"Российская газета", сообщая на первой полосе о прошедшей телепремьере* михалковского "Солнечного удара", отчаянно выкрикнула нечто вроде: чтобы это [расстрел сдавшихся врангелевцев в Крыму - автор] не стало нашим будущим... Так фильм сделали одним из столпов госпропаганды позднего крымизма**. Ибо суть этой пропаганды - лишь бы не было революции. Истерично-натужный характер заклинаний против революции и во имя спасения Путина, даже в своих наиболее комических, володинско-марковских формах, должен, по моему, вдохнуть надежды в совсем было приунывших либеральных оппозиционеров. Ведь его психологический эффект по сокрушительности вполне сравним с заявлением, допустим, словоохотливого Геббельса о необычайно надежной системе обороны Берлина и Кёнигсберга, сделанное где-то в августе 1942, в самый разгар побед вермахта на Восточном фронте.

Интересно, что в 2009-2011 годах со стороны умеренных либералов была масса заклинаний о пагубности и, одновременно, невозможности революции. Протестную волну декабря 2011 - мая 2012 года это не остановило, но и не эти заклинания протестную волну погубили.

Но теперь обещанное - о необоснованных опасениях. Путин, давая, совершенно в стиле Сталина в его ответе студентам-филологам 1950 о важности свободы научной дискуссии (т.е. травли академика Марра и ученых его школы), наказ молодым историкам "объяснять, а не только излагать прошлое", посетовал на попытки неких сил и стран "перекодировать" наше общество. С одной стороны, это - внушает: а вдруг лучший друг всех историков знаком с понятием культурный код, а не просто представляет свой многонациональный народ в виде компьютера, или, прости Господи, айфона. Но с другой стороны, не начнется ли теперь кампания защиты общества от кодирования. Например, путем всеобщего обязательного ношения госслужащими и менеджерами госкорпораций ермолок из фольги? Хотя Сечин и Якунин в них будут просто неотразимы!

Дело в том, что сложившуюся культуру, а Россия - уже свыше ста лет культура мирового уровня - в принципе нельзя "перекодировать". Последний раз это удалось Петру I, и то ценой огромных жертв и титанических усилий. Тогда циклическое "восточное" развитие Руси сменилось на "разомкнутое" западного типа, а византийская цивилизационная матрица была потеснена европейской. Зрелую культуру, а особенно цивилизацию можно только сильным воздействием переключить с ее одной имманентной внутренней программы на другую. Ведь переключение диска с показа одного фильма или клипа на другой не является ни сменой диска, ни его перекодировкой. Мне несколько раз приходилось обращаться к этой теме. Поэтому российское общество нельзя перекодировать, его можно вновь переключить - из рабски-застойного в гражданско-бунтарское состояние.

* Выпуск фильма в праймтайм праздничного дня заведомо убивает его прокатные перспективы. Но либо их и не предполагали, либо решили на идеологии не экономить.

** Крымизм [термин автора - период, наставший после интервенции на полуостров "вежливых людей" и обретения путинизмом нового - имперско-реваншистского - консенсуса, сменившего консенсус 2004]

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены