В стихийной дискуссии по поводу поста А.Коха (обсуждалась, собственно, его мысль о грядущей войне, резне и вообще "беременности страны кровью") прозвучало соображение, что "ситуация, подобная той, [что случилась в 1917г., когда уставшая от войны страна неожиданно "завелась" еще на 4 кровавых года Гражданской] сейчас вряд ли возможна - хотя бы по причинам социального и демографического характера. Не говоря уже о политической обстановке: сегодня нет и не просматривается организованной силы, альтернативной Кремлю, которая могла бы придти к власти таким же образом, как большевики".

Это серьезный тезис, заслуживающий, на мой взгляд, рассмотрения.
И речь не о том, насколько сильны были большевики (не сильны, малочисленны, но организованы, наглы и удачливы), а о принципе.

Вариант А - такая сила находится. Тогда все угрозы Гражданской-2.0 возникают снова. Им, действительно, противостоят социальные условия и т.п. Такая сила может перехватить власть, когда та ослабнет, но страна еще не развалится. Что неплохо. Но удержать власть такая сила сможет только серьезным насилием, что чревато как раз тем, о чем писал А.Кох. Потому что слишком многое еще не развалившееся до конца будет насилию сопротивляться. Я такой же наглой, пассионарной и организованной силы тоже не вижу.

Вариант Б - такой силы не обнаруживается. Тогда власть вырывать у нынешних силой, из зубов некому. И распад страны (экономики, государственных институтов, социальных структур) заходит сильно глубже - вплоть до серьезной атомизации общества и распада его на локальные Кущевки и прочие прелести. После этого власть могут где-то локально взять и вменяемые команды менее пассионарно-людоедского толка, но на - увы! - гораздо более глубокой стадии распада, а следовательно - меньшего сопротивления и большей поддержки любых вменяемых целенаправленных действий - ну, хоть что-то разумное делается!

Какой из вариантов лучше? - Оба хуже. Хотя, все же, второй, пожалуй, перспективнее в смысле будущего.
Жаль только жить в эту пору прекрасную... (ну, дальше, поди, все помнят).

А чтобы не жаль - надо, чтобы не был упущен тот самый момент, когда уже не Вариант А, но еще и не Вариант Б. Тогда есть шанс и нам увидеть хотя бы то, что начали выбираться.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены