Ставшие уже явными, планы по восстановлению СССР кремлевского "собирателя русских земель и советских территорий", включают в себя набор инструментов и путей давления на соседние страны, которые можно охарактеризовать как классическую политику "кнута и пряника". Если одна группа стран – Беларусь, Казахстан, Армения – Кремлем уже вовлечена в этот процесс через так называемый Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС), в отношении других, особенно тех, кто стремится в Европу – Украины, Грузии, Молдовы – идёт "активная работа".

Действия Москвы по территориальной дезинтеграции Украины из-за её европейского выбора – отьем Крыма, поддержка сепаратистов на юго-востоке – могут быть спроецированы и на соседнюю Молдову, которая вызвала нескрываемое раздражение в Кремле подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Предстоящие 30 ноября парламентские выборы в Молдове – удобный момент и благоприятная возможность для поддержки различных внутримолдавских сил, выступающих против проевропейского курса нынешнего руководства этой страны.

Можно сказать, что прелюдия этого уже состоялась. Вначале глава МИД России в середине октября предупредил руководство Молдовы о том, что Москва рассмотрит возможность признания Приднестровья, если Кишинёв продолжит двигаться в сторону отказа от внеблокового статуса. По безапелляционному мнению С.Лаврова, сейчас власти Молдавии (именно так, по-советски, назвал эту страну Лавров) движутся “в недемократическом направлении”.

Затем уже сам нацлидер, несмотря на сильную занятость Украиной и выяснением отношений с Западом нашёл время подбодрить своих горячих поклонников и единомышленников из Молдовы. 4 ноября, в российский праздник – День народного единства (!) президент России демонстративно принял руководителей Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игоря Додона и бывшего премьер-министра Молдавии, лидера списка ПСРМ на предстоящих парламентских выборах Зинаиду Гречаную – ярых противников европейского вектора развития своей страны.

Следует отметить тот факт, что ПСРМ проводит свою предвыборную кампанию с обещаниями добиваться в новом парламенте отмены Соглашения об ассоциации с ЕС. Тем не менее, одно дело делать заявления и раздавать обещания, другое дело – добиться большинства в парламенте или, на худой конец, сформировать нужную коалицию. В этом, молдавские социалисты и их покровитель в Кремле не нашли ничего лучшего, как использовать голоса трудовых мигрантов из Молдовы, работающих в России. Однако, не все молдавские гастарбайтеры в ладах с миграционным законодательством РФ, что является препятствием для их физического присутствия на избирательных участках Молдовы.

Между тем, как сообщает молдавское издание Actualitati.md "первым серьезным итогом встречи лидеров ПСРМ с Владимиром Путиным стало решение ФМС России, согласно которому молдавские трудовые мигранты с нарушениями миграционного законодательства смогут с 5 по 30 ноября приехать в Молдову, а затем беспрепятственно вернуться в Россию и начать свою трудовую деятельность с чистого листа". С просьбой о таком решении И. Додон обратился к главе ФМС РФ Константину Ромодановскому накануне Дня народного единства на личной встрече с руководством ведомства.

5 ноября И. Додон вместе с З. Гречаной провел еще одну встречу с главой ФМС К.Ромодановским. По ее итогам прошла совместная пресс-конференция, в рамках которой был озвучен, ни что иное, как факт нарушения существующего российского законодательства, получившее одобрение самого Путина – главного гаранта соблюдения законов. "По просьбе социалистов ФМС приняла следующее решение: все граждане Молдовы, которые выезжают из России с 5 по 30 ноября, получают возможность беспрепятственно вернуться в Россию. То есть всем молдаванам, которые выезжают, аннулируются все нарушения в базе ФМС РФ, и по возвращении они смогут начать свою трудовую деятельность в РФ с чистого листа!", – сообщил с удовлетворением И. Додон на своей странице в социальной сети.

Использование экономических трудностей и бедственного положения отдельных слоёв населения постсоветских стран для достижения сомнительных политических целей стало уже фирменным знаком Кремля. Крым и юго-восток Украины – яркий пример. Теперь, видимо, настала очередь Молдовы. Если в этой республике в результате парламентских выборов, боже упаси, начнётся "Майдан", то республикам Центральной Азии, с их сотнями тысяч гастарбайтеров, лучше будет сразу влиться в состав Российской Федерации.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter