Стандарты человека. Фото: project2004.narod.ru
  • 03-12-2014 (11:16)

Госдума введет обязательные стандарты при приеме на работу

update: 03-12-2014 (12:32)

Госдума до конца года примет поправки к Трудовому кодексу, согласно которым вводится обязательное применение профессиональных стандартов. Об этом пишет "Коммерсант".

Предполагается, что по новому закону к работникам будут предъявляться требования по уровню работы, стажу и набору умений.

Закон уже прошел первое чтение. С 1 января 2020 года профстандарты должны будут применять все работодатели.

Закон поддержали в государственно-правовом управлении президента, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), предложив добавить личностные характеристики работника "при оценке профпригодности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На данный момент зарегистрированы 199 профстандартов, к концу 2014 года их должно стать 350.

В частности, будут применяться стандарты к специальностям "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". При этом "редактор СМИ" делятся на два типа. Те редакторы, кто занимается "работой над содержанием публикаций", должны иметь опыт "не менее шести месяцев работы корреспондентом" и обладать степенью бакалавра "в области СМИ". Редакторы, которые же занимаются "организацией работы" редакции, должны иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. Требований по опыту работы и образованию для корреспондентов нет.

Во всех стандартах указано, что работник должен иметь "необходимый" набор "трудовых действий" и "необходимых" умений и знаний. В отношении корреспондента это "достоверные источники информации" и "правила охраны труда".

В СМИ отнеслись к инициативе по-разному, в ВГТРК пояснили, что у всех журналистов имеется высшее образование по специальности "журналистика", однако комментировать законопроект в целом отказались. Главред и владелец газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил, что "последние пять-шесть лет" практически не берет на работу людей с журналистским образованием, и выразил надежду на изменение нормы. "Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?" — заявил главред "МК".

В "МК" также напоминают, что, согласно статистике портала Superjob от 2005 года, около 55% пользователей устраивались на работу не по специальности.

"Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы — у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков), но убрали его не за это", — заявил глава сервиса Алексей Захаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия