У входа в "заминированную" гостиницу. Фото: Александр Коряков, источник - http://kommersant.ru/doc/2628396
  • 08-12-2014 (14:22)

Как "желают свободы" для России

Блогосфера о "заминированном" телемосте, ТК "Дождь" и писателях, вызванных на допрос

update: 08-12-2014 (14:22)

Выходные ознаменовались несколькими событиями, наглядно демонстрирующими, как именно власть собирается выполнять тезис из послания президента о свободе для России. В Петербурге попытались проверкой и "минированием" сорвать телемост с Ходорковским. Активистов не пустили на митинг в Ярославль. Известных писателей вызывают в СК. ТК "Дождь" спешно выгоняют из помещения. Все это сегодня - в центре внимания блогосферы.

Аркадий Бабченко:

"Льва Рубинштейна и Виктора Шендеровича вызывают в Следственный Комитет в качестве свидетелей по какому-то делу, связанному с проектом "Книги в парках".
Отстранитесь от компьютера сейчас.
Подальше.
Да, вот так вот достаточно.
А теперь прочитайте еще раз - поэт Рубинштейн и писатель Шендерович будут свидетелями в преступлении о книгах.
Хотел здесь что-нибудь грустно-сатирическое вставить, но даже уже и не знаю что".

"Ничего удивительного. Они же ЧИТАТЬ умеют и ПИСАТЬ!!! А кого еще брать? Тех, которые только зобоящик смотрят, а вместо подписи ставят крестик?" - спрашивает блогер Benjamin Yamkis.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ключевое слово "вызывают" (в Следственный Комитет). В качестве кого уже неважно..Думаю, что это бесовство в рамках раскручиваемого проекта "если не нравится, то уезжайте из России", - считает блогер Елена Тарасова.

"МЫСЛЕПРЕСТУПНИКИ! "451 по Фаренгейту"! Ущипните меня - мне снится кошмар", - пишет Ксения Леонтьева.

"...Поэт Рубинштейн и писатель Шендерович будут свидетелями в преступлении о книгах..." Каково! Это только начало, далее ответят и за преступления книг", - считает блогер Ольга Никитина.

Относительно истории с телемостом и лекцией Ходорковского все выглядит крайне беспардонно: поиск "мины" в условиях обесточенной гостиницы при включенной при этом громкой музыке.

Денис Стяжкин:

"Кремль уже всего подряд боится. Были совершены провокации в отношении представителей российской оппозиции: в Петербурге полиция ворвалась на телемост с Ходорковским, а ехавших на митинг в Ярославль оппозиционеров заподозрили в перевозке "запрещенной литературы".
В петербургскую студию, где "Открытая Россия" готовилась к проведению телемоста с Михаилом Ходорковским, утром 7 декабря пришла полиция с внеплановой проверкой, сообщил в Twitter представитель сервиса NewcatserTV Руслан Левиев.
По информации организаторов трансляции, в конференц-зал Holiday Inn полиция пришла искать наркотики. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано, а позже там отключили энергию, сообщают организаторы в Twitter. Координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза сообщает, что после объявления о минировании здания присутствующие отказались уходить из зала.
...Микроавтобус, в котором ехали в Ярославль активисты движения "Солидарность", остановили на посту ДПС, чтобы проверить на наличие запрещенной литературы и наркотиков. Об этом днем в воскресенье, 7 декабря, сообщил корреспондент Дождя с места событий.
По словам сотрудников ДПС, им поступило заявление о том, что в машине перевозят запрещенную литературу и наркотики. Нескольким активистам удалось продолжить путь на попутных машинах, другим это сделать не дали. Члены "Солидарности" направлялись на митинг против отмены выборов мэра Ярославля".

"Посмотрела, как в Питере куча ментов пыталась сорвать телемост с Ходорковским в гостинице: отключали свет, пытались выгнать и т п. А в ночь накануне я 6 (!) раз звонила ментам, чтобы приехали утихомирить бордель в подвале моего дома. Надо было сразу сказать, что там смотрят Ходорковского или читают газету Навального, не пришлось бы до 6 утра не спать от грохота музыки", - предлагает блогер Леокадия Френкель.

В действительности, предполагаемую "мину" искали без особого энтузиазма. Пишет блогер Лена Семичева:

"Никаких сотрудников с собаками я не увидела,хотя стояла почти у дверей отеля. Прошла девушка с собакой и через некоторое время вышла. Собака понуро шла с опущенным хвостом, как бы извиняясь за то, что она ничего не нашла. Я ожидала, что меня после завершения операции по поиску устройства, представляющего опасность для тех, кто пришел на встречу с Ходорковским, пустят. Но полицейские стойко охраняли врата в отель,где собрались... А вот кто собрался там?.. Да просто неравнодушные горожане и патриоты своей страны".

"Питерские правоохранители, чтобы сорвать телемост с М.Ходорковским, решили просто - объявили здание "заминированным"... Для усиления ажиотажа были добавлены сирены", - считает блогер Валерий Слуцкий.

"После сегодняшнего телемоста с Михаилом Ходорковским, который так отчаянно пытались сорвать питерские чиновники и силовики, у меня только один вопрос к властям: вы и вправду такие патологические трусы?" - пишет депутат Борис Вишневский.

Телеканал "Дождь" - журналистика в буквальном смысле слова уходит на кухни.

"Телеканал "Дождь" завершает переезд из помещений, которые занимал со дня основания. Последнюю студию на заводе "Красный Октябрь" редакция освободит по просьбе журнала "Сноб". По техническим причинам медиаактив не может быстро найти подходящие помещения, руководство канала готово продолжить вещание из частного сектора", - информирует блогер chomtire.

"Коллективная антенна без предупреждения перестала показывать "Дождь". Более того, самовольно заменила его на "Лайфньюс". Как теперь дезинфицировать телевизор, и надо ли его освящать?" - спрашивает Владимир Варфоломеев.

"У любого из самых глубоких днищ прислушайтесь - не России ли это стук с другой стороны?" - подводит неутешительный итог блогер Aylikov Andrey.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter