Вопрос к чиновникам. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 25-12-2014 (15:18)

Мэрия Челябинска направила на утверждение подмененный после слушаний документ

update: 25-12-2014 (15:47)

Комиссия Минэнерго РФ отклонила проект схемы теплоснабжения Челябинска и рекомендовала направить его на доработку. Как написала 24 декабря интернет-газета Znak.com, это связано в первую очередь с тем, что

документ, поступивший из администрации Челябинска, не соответствует проекту, подготовленному разработчиком и прошедшему через публичные слушания.

Разработка схемы теплоснабжения Челябинска до 2029 года, которая должна стать стратегическим планом развития как для отраслевых компаний, так и для предприятий, шла долго. Два года назад мэрия провела конкурс по выбору подрядчика, по итогам которого был заключен муниципальный контракт с ОАО "ВНИПИэнергопром". В январе 2014 года схему теплоснабжения представили общественности на публичных слушаниях, где были высказаны пожелания и замечания, и проект направили на доработку. Работа была проделана, но мэрия затягивала с проведением повторных слушаний. Подключилась областная власть, был составлен график действий, достигнута договоренность о внесении предложений от участников рынка.

В начале июля схему теплоснабжения представили общественности, она прошла публичные слушания и была принята. Однако в Москву на утверждение

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в октябре ушел не тот проект, который разработал "ВНИПИэнергопром" и согласовала общественность.

В "откорректированном" челябинскими чиновниками проекте были изменены не мелочи: было рекомендовано присвоить статус единой теплоснабжающей организации муниципальному предприятию "Челябинские коммунальные тепловые сети", выделялась отдельная зона теплоснабжения для ООО "Мечел-Энерго", в схему вместо более экономичного и экологичного теплоснабжения от ТЭЦ было заложено строительство новой котельной рядом с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии.

Заметим, что, возможно, сейчас будет трудно установить, кто именно в мэрии подменил документ, так как в июле власть занималась срочным изменением системы управления городом. Челябинск стал первым городом, где внедрили кремлевские разработки по изменению системы самоуправления. В городе избраны семь районных дум (по числу районов в городе), в распоряжении которых нет ни бюджета, ни имущества, из их представителей сформирована городская дума, которая несколько дней назад утвердила ставленника губернатора сити-менеджером города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков