Снос дома. Фото: nakanune.ru
  • 13-01-2015 (12:51)

Глава "Комитета против пыток": В России не может быть закона, предусматривающего наказание за родство с террористом

update: 13-01-2015 (13:33)

Руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин 12 января в социальной сети заявил о том, что в России не может быть закона, предусматривающего наказание лишь за факт родства с кем бы то ни было, в частности с людьми, причастными к террористическим действиям.

Таким образом, по мнению Каляпина, практика выселения родственников террористов из домов только за факт родства, а также сноса их домов, "изгнания" за пределы Чечни была и остается незаконной и даже преступной. 

"Люди, разрушающие чужие дома, даже если при этом они выполняют указание большого начальника, должны понимать, что совершают преступление, за которое в соответствии со ст.167 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы", — заключил правозащитник.

Напомним, 4 декабря отряд боевиков вошел в Грозный. В ходе боев 14 сотрудников силовых структур были убиты, более 30 — ранены. Боевики были уничтожены, 5 декабря их близких вызвали на опознание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В тот же день Кадыров выступил по местному телевидению и пригрозил, что родственники боевиков будут выдворены из республики, а их дома снесены.

На следующий день силовики начали сжигать дома родственников боевиков.

Позднее президент России Владимир Путин предположил, что заявление Кадырова о сжигании домов родных боевиков могло быть эмоцией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации