Подъезд активистки Екатерины Мальдон. Фото: Е. Мальдон
  • 06-02-2015 (17:34)

Мальдон отказалась давать показания под видеозапись неизвестного в штатском

update: 07-02-2015 (14:46)

Гражданская активистка Екатерина Мальдон отказалась давать показания по делу о расписанном символикой "Правого сектора" подъезде. Активистка считает незаконным формат допроса — в комнате, где у нее собиралась взять показания дознаватель Анна Ломкина, находился неизвестный сотрудник правоохранительных органов с видеокамерой. Об этом Каспаров.Ru рассказал сопровождавший Мальдон в Управлении внутренних дел Центрального административного округа юрист Алексей Домников.

Адвокат активистки Дмитрий Айвазян написал заявление о том, что

Мальдон отказывается участвовать в допросе под видеозапись, активистка также сообщила, что намерена отказаться от дачи показаний, руководствуясь 51 статьей Конституции. 

Несмотря на заявление Мальдон, следователь выписала ей повестку на допрос на 11 февраля. Мальдон не намерена являться на него, поскольку считает незаконными все проведенные с ней следственные действия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Екатерина считает, что вместо того, чтобы искать тех, кто расписал ее подъезд, следственные органы оказывают давление на нее в связи с ее антивоенной деятельностью. Проводят ночной обыск, являются в 7:30 утра и принудительно увозят на допрос, запугивают мужа, детей и соседей", — комментирует ситуацию Домников. Юрист отметил, что формально

Мальдон находится в статусе свидетеля по делу о расписанном граффити подъезде, однако с ней проводятся следственные действия, которые обычно осуществляются в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Домников рассказал, что из дома активистку утром увезли полицейские и сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Один из сопровождавших Мальдон работников Центра "Э" — Максим Фирсов. Юрист также сообщил, что активистка отказалась проходить личный досмотр на входе в УВД, куда ее привезли.

Он сообщил, что адвокаты Мальдон намерены обжаловать действия правоохранительных органов, которые считают незаконными. Домников подчеркнул, что ранее по делу было проведено только одно следственное действие — тот самый обыск у самой Мадьдон. Юрист также рассказал, что после акции у московского СИЗО-6 в поддержку голодающей украинской летчицы Надежды Савченко

дознаватель Ломкина приехала в ОВД "Печатники", куда полицейские привезли активистку после задержания, и также пыталась вручить ей повестку на допрос, но Мальдон отказалась.

Напомним, ночью 12 декабря 2014 года в квартире у активистки прошел обыск. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что он связан с тем, что подъезд, где находится квартира, был расписан символикой запрещенного в России "Правого сектора" и проукраинскими лозунгами.

Активистка восприняла граффити как месть неизвестных провокаторов за проведенный ею накануне антивоенный пикет у Генштаба России и сама подала заявление в правоохранительные органы.

Мальдон в момент обыска в квартире не было, а ее мужу проводившие обыск полицейские заявили, что она находится в статусе подозреваемой.

Мальдон участвовала в ряде антивоенных акций. На премьере в МХТ имени Чехова активистка вручила российскому актеру Михаилу Пореченкову самодельную медаль с изображением колорадских жуков и надписью "Лугандонский стрелок". Она также бросила ему на сцену игрушечный пистолет. "На, Миша, постреляй! Любишь в украинцев стрелять? Пристрели меня!" — выкрикнула при этом активистка.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"