Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 12-02-2015 (17:42)

Суд отказался приобщить к делу независимую экспертизу видеозаписи по делу о взрыве на Манежной площади

update: 12-02-2015 (18:21)

На заседании Тверского суда по делу о подрыве столба на Манежной площади 12 февраля показания дали эксперты Мария Куликова и Сергей Подколзин. Подколзин составлял экспертизу раскадровки видеоматериалов по делу и рассказал, что люди, которых прокурор считает обвиняемыми Иваном Белоусовым и свидетелем Никитой Скляром, не были последними, кто подходил к столбу до взрыва. Адвокат Анна Ставицкая попросила приобщить к делу его исследование, но судья Алексей Криворучко отказался это делать. Он мотивировал это тем, что в деле уже достаточно экспертиз, но сообщил, что может учесть показания Подколзина при вынесении решения.

Подколзин рассказал, что на части кадров зафиксирован взрыв, судя по видео, к месту взрыва за несколько часов до него подходило не менее 19 человек, последние — за несколько минут до взрыва.

Эти два человека вышли из машины, которая подъехала примерно за пять минут до взрыва и уехала через 43 секунды. Этих людей следствие не устанавливало, а на прошлых процессах по делу сторона обвинения настаивала, что Белоусов подходил к подорванному столбу последним.

Он также сообщил, что по видео можно установить место взрыва и расстояние между столбом и подходившими к нему людьми. Место взрыва — постамент столба, у одного из углов. Эксперт отметил, что два лица, которых следственные органы считают Белоусовым и Скляром (главным свидетелем по делу — бывшим другом обвиняемого, на показаниях которого строится дело против него — прим. Каспаров.Ru), подходили к столбу. Человек, определенный следствием как Белоусов, нес с собой белую сумку, которую потом поставил на постамент столба, а еще через какое-то время забрал ее и унес с собой. Ни на ком из двоих рюкзаков не было. Адвокат Анна Ставицкая попросила суд приобщить к делу проведенную Подколзиным экспертизу. Она подчеркнула, что это важно, поскольку, по показаниям Скляра, Белоусов достал из рюкзака белый пакет, который поставил у столба. Кроме того, экспертиза подтверждает, что после приближения к столбу людей, идентифицируемых следователем со Скляром и Белоусовым,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

до взрыва к нему подходили еще девять человек, последние из которых за несколько минут до взрыва что-то делали в том углу постамента, где он произошел.

Также показания дала эксперт-лингвист Куликова. Она пояснила, что слово "куртка" обозначает короткий вид верхней одежды — не ниже середины бедра. Именно это слово употреблял Скляр при описании их с Белоусовым одежды в тот день. На видео же люди, которых следствие считает Белоусовым и Скляром, в пальто. Кроме того, лингвист проанализировала фрагмент разговора свидетеля Николая Колосова с его психологом Еленой Бокаловой из справки следователя. Беседа произошла после допроса свидетеля на следствии. В нем тот сообщает, что

сказал на допросе неправду и опасается, что его привлекут за дачу ложных показаний.

Эксперт делает вывод, что ложными показаниями Колосов называет слова, что Белоусов якобы "предлагал ему поучаствовать" во взрыве. Адвокат также ходатайствовала о приобщении исследования Куликовой к делу, но судья отказался это делать. Тем не менее он заявил, что может учесть показания эксперта при вынесении приговора.

Следующее заседание состоится 27 февраля. На нем доказательства продолжит представлять сторона защиты.

Напомним, Белоусов был в 2009 году осужден на шесть лет колонии за взрыв столба на Манежной площади в 2007 году. По версии следствия, молодой человек оставил рядом с ним взрывное устройство, которое позже привели в действие сообщники. Сам Белоусов вину не признал. Ряд правозащитников также считают дело сфальсифицированным. В частности, обвиняемый вошел в список "узников совести", который представители правозащитного сообщества передали Дмитрию Медведеву в 2012 году для рассмотрения вопроса о помиловании его фигурантов.

В январе 2013 года коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отменила приговор 2009 года и отправила дело на досмотр. Суд начал исследовать дело повторно, но процесс закончился отправкой материалов на доследование. В настоящий момент суд рассматривает дело о взрыве фонарного столба в третий раз. В феврале 2014 года апелляционная инстанция Московского городского суда освободила Белоусова из-под ареста под залог в три миллиона рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли