Александр Толмачев. Фото: haifainfo.ru
  • 25-02-2015 (15:31)

Крайсуд оставил ростовскому журналисту Толмачеву колонию строгого режима

update: 25-02-2015 (15:46)

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Александра Толмачева на приговор Кущевского районного суда, присудившего ему девять лет колонии строгого режима, и оставил приговор в силе, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 25 февраля в адрес Каспаров.Ru.

Напомним, офицер, подполковник запаса, военный журналист Толмачев с осени 2010 года руководил газетой "Уполномочен заявить" и журналом "Про Ростов".

Он опубликовал ряд материалов о коррупции в судах и полиции Ростовской области, о кадровой политике губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Особое недовольство это вызвало у председателя облсуда Виктора Ткачева и начальника ростовского ГУ МВД Алексея Лапина. Было организовано вместе с ростовским отделением Союза журналистов так называемое заседание Большого жюри, превратившееся в судилище над независимой газетой и ее редактором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2011 года Толмачева арестовали по обвинению в вымогательстве по заявлению некого сотрудника полиции Козлова. Якобы Толмачев требовал деньги от бизнесменов за непубликацию компромата. Суд перенесли из Ростовской области в Краснодарский край в станицу Кущевскую.

Четвертый год журналист находится в СИЗО. Дважды его переводили в госпиталь, ему была сделана сложная операция.

В защиту Толмачева неоднократно выступали депутаты Госдумы от Ростовской области фракций КПРФ, ЛДПР, СР, представители общественности, правозащитники.

Отметим, что ранее Толмачева приговаривали к 120 тысячам рублей штрафа по обвинению в клевете на директора предприятия "Центр судебных экспертиз по Южному округу". Журналист утверждал, что председатель облсуда Ткачев открыл для своего сына эту фирму, "протягивая через нее нужные судебные решения".

В день задержания Толмачева по делу о вымогательстве суд отменил приговор, не найдя в действиях журналиста состава преступления.

Заметим, что Толмачев не единственный ростовский журналист, лишенный свободы. Второй год в колонии находится Сергей Резник, против которого были заведены три уголовных дела и готовится четвертое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства