История про старенькую учительницу математики, которой ее бывший ученик объясняет главный принцип своего бизнеса, мол, за два покупаю - за четыре продаю, вот, на эти два процента и живу, - неплохо характеризует многих богатых и очень богатых людей России.

Отрицательная селекция затронула не только политическую элиту, но и бизнес. Ум, образование, культура и уровень дохода находятся, если и не в обратной зависимости, то уж точно не в прямой.

Одно из наиболее забавных существ, обитающих в первых строчках списков российского Форбса - Михаил Прохоров. Нет, пока он богател молча, все было прекрасно. Ну, Куршевель, ну, девочки, кому какое дело. Но вот зачем же с таким вакуумом между ушами идти в политику, да еще в роли лидера либеральной партии? Купил бы себе место в списке, как все добрые люди и гулял себе дальше... Нет, угораздило.

Политическое детище Прохорова, "Гражданская платформа" приняло участие в шабаше "Антимайдан". Под руководством сталиниста Старикова, байкера Хирурга, истошной Вики Цыгановой, бок о бок с лопающимися от дородства и черносотенства казаками и кликушами, привезенными за казенный счет со всей страны.

Прохоров протестует, говорит, что это единоличное решение лидера партии. Партия была создана им, на его деньги, под его амбиции. Создал, но сам в нее не вступал. Игра такая. Потом подарил Сестре. О, Сестра! Это вообще отдельный разговор, надо будет как-нибудь написать. Сейчас не о ней. И даже не о нем. О нас. Я в это местоимение из солидарности включаю себя, хотя никогда не обманывался и уж конечно, не голосовал за это забавное существо крупных размеров.

Вот, интересно, что чувствуют те 5,7 миллионов россиян, в том числе 868 тысяч москвичей, что голосовали за Прохорова в 2012-м. Забыли уже? А тогда обманулись? А придут новые выборы, и снова будем слушать о меньшем из зол, о том,  что лучше уж этот, чем тот, голосовать за любых, кроме жуликов и воров, и в результате умножать во власти разнообразие жуликов и воров.

Чтобы основная масса соотечественников перестала вестись на наперстки и финансовые пирамиды, потребовалось около 5 лет: с 1991 по 1996. Интересно, сколько лет потребуется, чтобы мы перестали вестись на их политические аналоги?

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter