Борис Немцов. Фото: kp.ru
  • 02-03-2015 (09:38)

Следствие полагает, что к убийству Немцова могут быть причастны националисты

update: 02-03-2015 (11:35)

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова поручено старшему следователю по особо важным делам при председателе Следственного комитета генерал-майору юстиции Игорю Краснову, ранее расследовавшему громкие дела националистов. Как пишет РБК, ссылаясь на свои источники, версия о причастности к делу националистов становится приоритетной.

В следственную группу на данный момент входит 12 человек, изучаются материалы камер видеонаблюдения, биллинги мобильных телефонов, маршруты передвижения и контакты Немцова за последний месяц.

Ранее Краснов вел дело группы генерала ГРУ Владимира Квачкова, обвинявшегося в покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. По делу проходили Квачков и Иван Миронов, оправданные судом присяжных. Позднее Квачков был осужден по делу о подготовке мятежа.

Краснов также вел дело об убийстве антифашистов —  адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, по делу были осуждены участники БОРН националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Суд в отношении участников БОРН продолжается.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В СКР передачу дела Краснову подтвердить отказались, но сообщили, что расследование передано в центральный аппарат ведомства.

Ранее о возможной причастности националистов заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Возможность убийства Немцова националистами считает реальной также бывший следователь МВД Владимир Жеребенков, представлявший интересы родственников погибших Маркелова и Бабуровой. По его словам, убийство ради дестабилизации являлось одним из тезисов "Стратегии 2020".

"У них был план — внести смуту в оппозицию, это убийство полностью ложится в стратегию", — считает Жеребенков.

Ранее расследование по делу об убийстве Немцова возглавлял руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов, известный расследованиями военных преступлений на юго-востоке Украины и в Южной Осетии, а также делом о незаконной прослушке телефонов в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма