За прошедшие после теракта двое суток выяснилось, что ряд показаний, попавших в публичную сферу, не только не совпадают друг с другом, но и оказываются взаимоисключающими. Не останавливаясь на деталях, можно сформулировать, как минимум, две, возможно, три или даже четыре версии убийства, излагаемые ниже.

1) Версия И.Яшина (передача слов А.Дурицкой/полиции – ?) – выстрелы из опущенного окна остановившегося автомобиля:
И.Яшин - Да, он был с подругой на Большом Москворецком мосту буквально в 100 метрах от кремлевских стен. Остановилась машина на мосту, из нее было произведено несколько выстрелов, как минимум 4, которые, к сожалению, стали смертельными.
А.Плющев - Девушка при этом не пострадала?
И.Яшин - Нет, девушку я видел. Мы успели перекинуться с ней парой фраз перед тем, как ее увезли на допрос. Она физически в порядке.
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1501830-echo/

Яшин: Судя по всему, это работа очень профессионального убийцы. Он не выходил из машины. Представьте: человек идет рядом с девушкой, машина останавливается, открывается окно и из пистолета "Макарова" производится несколько выстрелов, 4 выстрела попадают точно, ему даже не пришлось делать контрольный выстрел, подходить добивать. Он с расстояния попал в голову. При этом девушку не задели.
http://tvrain.ru/articles/ilja_jashin_ksenii_sobchak_druzja_predlagali_nemtsovu_nanjat_ohranu_no_on_otkazyvalsja_govorja_chto_esli_zahotjat_to_vse_ravno_ubjut-383131/

2) Версия И.Дурицкой (передача слов А.Дурицкой) – выстрелы в спину от убийцы, которого Немцов и Дурицкая скорее всего не видели:
"Она ждала его в ресторане, они поужинали и собрались идти домой. На улице Аня предложила вызвать такси, но Борис отказался и захотел прогуляться. Когда они шли (по мосту), Аня держала его за руку и услышала хлопки. Борис обмяк и упал. Аня очень испугалась, начала звать милицию и сразу позвонила мне… Она сказала по телефону: мама, Борис убит!.. Ему выстрелили в спину, он упал и вот лежит рядом", — рассказала Инна Дурицкая агентству "Интерфакс-Украина".
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/01/1373123.html

3) Версия МВД/Первого канала – выстрелы в спину от убийцы, которого Немцов и Дурицкая скорее всего видели в лицо:
23.30 – Немцов со своей спутницей не спеша идут по Большому Москворецкому мосту. Судя по всему, киллер поджидает жертву под мостом. Неподалеку от места, где произойдет убийство – ступеньки, по которым можно спуститься к набережной. Скорее всего, и Немцов и его спутница видели преступника в лицо. Киллер вышел им навстречу, дождался, когда с ним поравняется медленно едущая по мосту снегоуборочная машина, и, зайдя за спину Немцову, выстрелил в него. "Было произведено несколько выстрелов, можно говорить уже о шести, потому что найдено на месте происшествия 6 гильз. 4 пули попали в Немцова со стороны спины и причинили ему ранения, не совместимые с жизнью. В результате чего он погиб", – сообщила представитель МВД РФ Елена Алексеева.
http://www.1tv.ru/news/social/278801

4) Версия ТВЦ (запись видеокамеры) – выстрелы, скрытые кузовом (снего)уборщика при отсутствии легкового автомобиля:
23.30 — эти двое, предположительно Борис Немцов и его спутница, идут в сторону Болотной площади. Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает.
http://news.rambler.ru/29370448/

Если 2-ю, 3-ю и 4-ю версии еще можно каким-то образом свести в одну общую версию, не слишком внутренне противоречивую, то привести 1-я версию к общему знаменателю с тремя последними версиями невозможно. Киллер стрелял либо из автомобиля, либо находясь вне автомобиля. Ни мать А.Дурицкой, ни МВД не упоминают ни о каком-либо автомобиле, ни о его опущенном окне, ни о выстрелах из автомобиля. На видеозаписи во время убийства также отсутствует какая-либо легковая автомашина. Такое авто появляется лишь после преступления – для того, чтобы подобрать предполагаемого убийцу. Автомобиль останавливается на проезжей части достаточно далеко от тротуара и довольно далеко от того места, где уже несколько секунд лежит Б.Немцов, сраженный пулями. Киллер из него стрелять не мог.

Версия с выстрелами из открытого окна автомобиля (белого цвета?) широко распространялась в первые сутки после убийства. Однако, похоже, она не имеет ничего общего с тем, что произошло на самом деле.

Откуда взялась эта версия? И почему именно ее так активно распространяли в первые сутки?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены