Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 17-03-2015 (21:42)

По делу о подрыве столба на Манежной площади дал показания обвиняемый

update: 03-04-2015 (10:27)

На заседании по делу о подрыве столба на Манежной площади показания дал обвиняемый Иван Белоусов. Он заявил о своей невиновности и оговоре со стороны свидетеля Ильи Скляра, на показаниях которого строится дело. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Белоусов рассказал, что он никогда не обладал навыками для конструирования технических устройств, учился на факультете транспорта и туризма. 

Он также объяснил, что в 19-20 лет он находился в состоянии "гражданского поиска", ходил на митинги разных сил, включая КПРФ, "Единую Россию", ЛДПР, участвовал в градозащитных мероприятиях, пикете против закрытия школы для детей с ограниченной речью. В этот период он заинтересовался лекциями Дмитрия Румянцева из НСО, которая тогда еще не была запрещена. Он отметил, что на тот момент ему казалось, что организация проповедует адекватные патриотические идеи. По словам Белоусова, Румянцев всегда подчеркивал, что политическая деятельность должна вестись исключительно легальными методами, что на тот момент было прописано в программных материалах НСО. Белоусов отметил, что участвовал в социальных пикетах НСО, сдавал кровь в рамках деятельности организации. Белоусов признал, что в какой-то момент в НСО появились люди с экстремистскими взглядами, говорившие об уличном насилии как эффективном методе борьбы. Однако в тот момент Румянцев и ряд других людей вышли из организации, основав "Лигу 301", которая, по словам Белоусова, имела уже только социальную направленность.

Белоусов также заявил, что никогда не принимал участие в акциях "против выходцев с Кавказа", как утверждает сторона обвинения,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и несмотря на заявления следователей, что его задерживали на таких акциях, выписки из правоохранительных органов доказывают, что он ни разу не задерживался на каких-либо мероприятиях.

Он также указал, что, несмотря на заявления стороны обвинения, у него никогда не изымали националистическую литературу и диск с националистическим видео и инструкцией по изготовлению взрывчатых веществ.

По его словам, это подтверждают протоколы обыска и выемок из его квартиры, имеющиеся в деле.

Кроме того, Белоусов подробно рассказал о 27 декабря 2007 года — дне, когда произошел разрыв столба. По его информации, в тот день был день рождения Ильи Скляра. После встречи они вместе с другом поехали выбирать Скляру подарок в торговый центр, заходили в "Макдоналдс" и вернулись в метро "Охотный ряд". За это время они ни разу не оказывались ближе чем на расстоянии 50 метров от подорванного столба. Позже уже у другого метро компания отмечала день рождения Скляра в кафе.

Из слов Белоусова следует, что на момент предполагаемого обвинением закладывания взрывного устройства и самого взрыва они уже были в метро.

Белоусов добавил, что они уже полгода не общались со свидетелем Николаем Колосовым, который позже заявил, что обвиняемый агитировал его участвовать в силовых акциях. Показания Колосова Белоусов отрицает.

Белоусов также заявил, что на очной ставке Скляр сказал ему: "Ваня, извини, мне обещали пять лет".

По его словам, тогда он не понял о чем речь, и только когда Скляр заявил, что Белоусов заложил взрывное устройство в белом пакете, обвиняемый понял слова приятеля.

Подсудимый отметил, что к столбу на Манежной площади, вопреки показаниям Скляра, они не поднимались.

Белоусов подчеркнул, что давший против него показания сокамерник по СИЗО Михаил Лещинский сделал это, поскольку у него большой срок и скоро заседание по УДО.

По словам обвиняемого, он знал, что Лещинский стукач. Напомним, Лещинский заявил, что Белоусов якобы признался ему, что совершил вменяемое ему преступление.

Также по ходатайству защиты в суде были просмотрены видеозаписи с камер наблюдения, зафиксировавшие события до взрыва. Адвокат Анна Ставицкая отметила, что на записи с закрепленной на гостинице "Националь" камеры видно, как двое людей, которых обвинение считает подсудимым Белоусовым и свидетелем Скляром, не только кладут у основания столба некий белый пакет, но и, уходя, уносят его с собой.

Адвокат подчеркнула, что, по версии следствия, именно в нем находилось подорвавшее столб взрывное устройство. Ставицкая также отметила, что, по версии Скляра, у столба перемещался только Белоусов, а он сам стоял статично, между тем как на видео активно движутся обе фигуры.

Кроме того, защитник указала, что к Манежной площади значительно позже этих людей подъезжала машина, из которой вышли двое, которые долго находились у столба, а через 38 секунд после взрыва сели в ту же машину и уехали.

Добавим, что следующее заседание состоится 3 апреля. На нем начнется стадия дополнений и могут состояться прения.

Напомним, что на предыдущем заседании адвокат одного из сокамерников обвиняемого Ивана Белоусова по СИЗО сообщила со слов своего подзащитного, что давший показания против подсудимого третий сокамерник Михаил Лещинский — тюремный осведомитель.  

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа