Что Порошенко, что Коломойский люди крайне неприятные, а главное, безответственные.
Они все время обманывают ожидания и прогнозы сотрудников российских СМИ и их "экспертов".
По предсказаниям останкинских звездочетов Порошенко должен был минувшей осенью лишиться президентства. Обманул. Не лишился.
В студии Соловьева весело смеялись над самой мыслью, что Порошенко может уволить Коломойского. "Да вы что! Тю-у-у!" - кривлялся Соловьев. "Да у него чернила в авторучке высохнут". "Да бумагу с этим приказом Коломойский знаете, куда употребит?"
Отсмеявшись, звездочеты устало объясняли, мол, нельзя уволить миллиардера, у которого есть собственная армия. Они, звездочеты, правы. Нельзя. В России. Не может Путин уволить Кадырова. Авторучка сломается. А в Украине оказалось можно. Порошенко смог. И Коломойский отставку принял и дела преемнику мгновенно передал. И войну не начал. Опять обманул, ведь так все в Кремле и в Останкино ждали, что Коломойский откроет второй фронт против Киева. И Захарченко обращался к нему, просил создать ДРК, Днепропетровскую республику Коломойского. Дружили бы республиками. Подвел, не согласился.
Уже после отставки Коломойского думский звездочет Слуцкий делится чаянием: "вольный олигарх способен на все".
Звездочет из Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько задним числом сообщает, что давно ждал этой отставки. Жаль, что звездочет Безпалько не поделился этим тайным знанием с мировой и российской общественностью. Кроме того, звездочет Безпалько посмотрел на звезды и сделал точнейший прогноз дальнейшего развития событий. Он предсказал, что Порошенко с Коломойским либо помирятся, либо подерутся.
Усилиями останкинских звездочетов созданы карикатурные образы Украины и украинских политиков. Образы, которым сами верят, что в Кремле, что в Останкино. Порошенко слабак и тряпка. Коломойский фашист и бандит. В Украине власть у олигархов. Реальный и мучительный процесс деолигархизации Украины в Кремле и в Останкино видеть не хотят и не могут, нет там органов такого зрения. Этот процесс идет крайне медленно и с остановками, но тем не менее он коснулся уже таких гигантов как Ахметов, Фирташ, теперь вот задел Коломойского.
Коломойский, конечно, далеко не ангел. Но он и не идиот, чтобы устраивать во время войны атаку на правительство. Что же касается надежд кремлевских и останкинских звездочетов, то его посыл к этой публике можно было бы сформулировать в стилистике бабелевских персонажей, под которых Коломойский косит довольно удачно: "Передайте там в Кремле, что Беня знает за облаву".

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены