Призыв. Фото: region.urfo.org
  • 27-03-2015 (17:03)

Призывная кампания начинается с нарушения порядка медосвидетельствования

update: 28-03-2015 (00:50)

В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с жалобами обратились призывники из Невского, Приморского и Выборгского районов. Перед началом призывной кампании они сообщили о нарушении права на доступ к информации и на нарушение порядка организации медицинского освидетельствования, сообщила 27 марта Каспаров.Ru пресс-служба "Солдатских матерей".

Молодые люди рассказали, что ни им, ни их представителям не удается осуществить фотофиксацию личных дел, в которых содержится информация о состоянии здоровья.

Как отметила председатель "Солдатских матерей", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова, право на доступ к информации о состоянии здоровья гарантировано прежде всего Конституцией России и не ограничено федеральным законодательством.

С мнением правозащитников не соглашается военный комиссариат Петербурга, который запрещает призывникам фотографировать личные дела, ссылаясь на внутреннюю инструкцию. Руководитель правовой клиники "Матерей" Оксана Парамонова считает, что запрет делать фотокопии связан с тем, что в случае,

Смотрите также
НОВОСТИ

если документы о состоянии здоровья призывника будут случайно или намеренно "утеряны", фотографии личного дела станут весомой причиной для принятия мер надзорными ведомствами.

Во время ознакомления с делом призывникам как правило не мешают делать выписки, фиксировать информацию на бумаге, но пометка на листе не принимается как доказательство.

По-прежнему в НКО поступают обращения, связанные с нарушением порядка медицинского освидетельствования, хотя, согласно закону, до 15 марта военкомат должен запрашивать медицинские карты и другие медицинские документы призывников. Фактически эта норма не исполняется, и граждане вынуждены обращаться в суд.

Так, к примеру, в сентябре 2014 года призывник Даниил Григорьев подал заявление в выборгский отдел военкомата с просьбой запросить подлинники медицинских документов из учреждений, где он ранее обследовался. Однако при ознакомлении с личным делом Даниил обнаружил, что военкомат запросы не направил. Юноша в судебном порядке обжаловал бездействие военкомата, однако районный суд встал на сторону ведомства. Призывник обжаловал это решение, и 25 марта 2015 года

городской суд Санкт-Петербурга отменил решение райсуда и обязал военкомат истребовать документы из медицинских учреждений, в том числе частных.

Правозащитники подчеркивают, что это решение горсуда может быть положено в основу позитивных системных изменений и его следует использовать как при аналогичных фактах нарушений, так и в качестве превентивных мер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик