О том, что делать с теми, кто не вошел в путинское большинство, размышляет в статье "Крымнаш" как наше все" Борис Межуев на страницах "Известий". Поскольку Межуев - это не какой-нибудь экзальтированный Проханов или оголтелый Лимонов, а человек солидный и основательный, философ, да к тому же зам.главного "Известий", то его размышления вполне могут рассматриваться как близкие к официальной линии, а поэтому заслуживают некоторого внимания.
Итак. Во-первых, для того, чтобы понять, что делать с отщепенцами, Межуев дает определение, что такое "Крымнаш" и для этого модернизирует формулу Володина: "Россия - это Путин". Он добавляет третий элемент: Путин = Россия = "Крымнаш". Причем отношения в этом тождестве, как и положено, симметричны, транзитивны и рефлексивны. Короче, если ты не "Крымнаш" или не за Путина, то ты уже не Россия.
После этого вопрос, который задан в отношении отщепенцев, становится вполне риторическим. Но тем не менее, Межуев его задает: "Что нам делать с нашей оторвавшейся 1/5, если мы исходим из того, что ее составляют люди, которые идеологически враждебны "Крымнашу". Их куда: "в нишу привилегированного меньшинства", или, "выбрав за аксиому тот факт, что "Крымнаш" стал нашим всем, а все кто с этим не согласен, вынуждены довольствоваться пребыванием - надеюсь, беспроблемным в личном отношении - во внутренней эмиграции?".
Здесь особенно умиляет забота автора о личных проблемах отправляемых во "внутреннюю эмиграцию": "Мы тебя не больно зарежем", как говаривал другой персонаж в иных  обстоятельствах.
Далее следует изумительная аналогия покражи Крыма с войной североамериканских штатов за независимость от британской короны в 1776 году. Причем, Россия это не Британия, как в этой ситуации могут подумать наивные люди, а наоборот американские повстанцы. То есть, современная Украина это в представлении Межуева - имперская Британия 18 века.
В этом месте я пытался придумать какой-то комментарий, но не смог. Пародию невозможно пародировать, как сказал поэт Рубинштейн.
Далее идет еще один пассаж Межуева, который также придется оставить без комментариев: "Вынужден признать: демократия родственна тоталитаризму".
Наконец, главное, ради чего был весь предыдущий триумф разума. Межуев объясняет, почему эту досадную 1/5 никак нельзя сохранить "на сцене истории". Дело в том, что если их сохранить, то это "обернется перетеканием креативно мыслящих и независимых - коих, надо признать, во всяком обществе всегда немного - в сторону 1/5, не вошедшей в "Крымнаш".
То есть, главная причина в том, что Межуев хорошо понимает свою (в широком смысле, включая всех его коллег по "Крымнашу") идейную неконкурентоспособность по сравнению с той самой 1/5. И действительно, ведь если исчезнут оппоненты, можно будет спокойно нести любую чушь, вроде того, что Украина - это Британия, демократия - тоталитаризм, а "Крымнаш" - это Россия. Поэтому эти противные 20% надо убрать со сцены истории. Как именно эта зачистка будет происходить, это уже компетенция других специалистов.
93 года назад с такой же проблемой столкнулся некто Ленин. Он тоже прекрасно понимал, что большевики не выдержат конкуренции за умы образованных людей с Питиримом Сорокиным, Николаем Лосским или с Николаем Бердяевым, поэтому выслал полторы сотни подобных умников на "Философском пароходе", а остальных стирали "со сцены истории" специально обученные уборщики.
Понимаю, что сравнение Межуева с Лениным выглядит комично в силу бесконечной разницы масштабов. Ну, извините, какие времена, такие и мыслители. Других Путин еще до "Крымнаша" позаботился убрать со "сцены российской истории".

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены