Для российского телевидения настали нелегкие времена. Путин временно заморозил войну в Украине. Надо, чтобы на 9 Мая в Москву приехал хоть кто-то, кроме лидеров Северной Кореи и Вьетнама. И что прикажете делать в эту длинную апрельскую паузу элите российского ТВ? Не о забастовках же учителей в Забайкалье говорить?
Если войны нет, или она недостаточно горяча, опытные мастера ее всегда могут создать и довести до нужного градуса. Так, чтобы эфир горел, а телевизор плавился. 1.04.2015, в День дурака, на канале "Россия-1" вышел фильм Аркадия Мамонтова "Гонение", который обсуждали в программе Евгения Попова "Специальный корреспондент".
Оказывается, в Украине идет религиозная война. Но воюют в этой войне, естественно, с Россией. Дело в том, что в той картине мира, которая представлена в российских медиа, любая война на планете Земля, вне зависимости от места и времени, это всегда война с Россией. Будь то Троянская война или Пунические войны, или война Алой и Белой розы, неважно, цель этой войны всегда одна — погубить Россию. Даже если ее в те времена не существовало.
Открывая передачу, Мамонтов так и сказал: "Идет спецоперация "Мазепа" — отрыв Украины от России путем уничтожения духовных основ". Политолог Сергей Михеев ловко поймал пас, продолжил мысль: "Поставлена задача разрушить русский мир. Украина — цэ Европа, а Европа отказывается от христианства. Это сатанисты", — сообщил политолог. Военный эксперт Семен Багдасаров, проявивший себя в этой передаче как знатный религиовед, объяснил, что "на Украине нет православной церкви, там незаконная церковь, и это сектанты, еретики".
Тут Мамонтов прежде чем показать фильм, объяснил, о чем он. Потом выяснилось, что он правильно сделал, поскольку, просмотрев сам фильм, далеко не все даже в студии "России-1" уяснили его содержание. Оказывается, православные в Украине подвергаются гонениям. Еретики во главе с лжепатриархом Филаретом хотят устроить из Православной церкви нацистский центр, где главный святой — Бандера. Забегая вперед, надо отметить, что ни гонений на православных, ни нацистских пристрастий Филарета, ни его отношения к Бандере в фильме показано не было. Что не мешало большинству в студии говорить об этих вещах, как о доказанных.
Потом все смотрели фильм Мамонтова. В ленте было много граждан Украины, которые говорили одно: "Мы московских попов не хотим видеть. Хотим все украинскую церковь". Сами "московские попы", то есть те, кто признает своим предстоятелем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утверждали, что "русским людям подсадили беса" (протоиерей Ткачев), что "дьявол делает умопомрачение" (протоиерей Земляной), а, кроме того, проявляли удивительную изобретательность в обзывании своих оппонентов "шакалами и шакалятами, гнилыми людьми" (протоиерей Ткачев), а "лжепатриарх Филарет", по мнению протоиерея Ткачева, "по степени своей преступности способен потеснить Аль-Капоне".
Звездой фильма была, безусловно, политолог и член общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, которую всегда зовут, когда надо сказать гадость о США. Вероника Юрьевна и на этот раз оказалась на высоте. Она объяснила, что США готовы использовать современных фашистов против России, как это было во время Второй мировой. В отличие от политолога Старикова, который прямо утверждает, что США привели к власти Гитлера и развязали Вторую мировую войну, Крашенинникова так не говорит, но своих слушателей вплотную к этому выводу подводит. И для доказательства того, что США выращивают фашистов для всего мира, Крашенинникова стала показывать разные картинки, на которых были изображены символы в виде сжатого кулака. При этом она очень сильно раскрывала глаза в камеру и убедительно говорила, что, вот видите, здесь — в Сербии — кулак, и вот здесь — в Украине — кулак, это все символы фашизма, который выращивают американцы. Она так широко раскрывала глаза и так убедительно говорила, что зрители в этот момент наверняка не вспомнили, что сжатый кулак в XX веке использовали антифашисты, сопровождая его лозунгом "Nopasaran!", этот символ кто только ни брал на вооружение: от правозащитников и борцов за права индейцев, до Черных пантер и студентов-леваков.
Доказательства посредством символов Крашенинниковой показалось мало, и она прибегла к аналогиям. "На Украине ценности будут истребляться так же, как в Иране!" — объявила Виктория Юрьевна, и тут же пошли кадры разрушений исторических ценностей в Иране. Почему, если что-то происходит в одной части планеты, это же самое обязательно должно случиться в другом месте, зрителям сообразить не дали, поскольку Крашенинникова тут же приступила к добивающей фазе своего обличения США. "Язычество всегда используется фашизмом", — трагическим голосом говорит Крашенинникова. "В 1966 году в Чикаго был создан культ Рун-виры, поклоняющихся Даждьбогу", — продолжает раскручивать интригу заговора политолог. И тут на экране газета "Юный рунвист" за 1970 год. "Вот, посмотрите, в правом верхнем углу, там девочка. Это Катя Чумаченко, будущая первая леди Украины", — в голосе Крашенинниковой звенит торжество охотника, застрелившего редкого зверя.
Когда следишь за ходом рассуждений российских телевизионных экспертов, вспоминается замечательный сюжет-мистификация, который еще в 1991 году, еще при советской власти, сняли музыкант Курёхин и журналист Шолохов. В сюжете, который назывался "Ленин-гриб", с серьезным видом приводились такие научные аргументы, как сходство разреза броневика, с которого выступал Ленин, с грибницей мухомора. Там еще было утверждение, что Ленин — это радиоволна, и приводились доказательства этого тождества. Российское экспертное сообщество, обитающее в телевизоре, далеко опередило Курихина с Шолоховым в абсурдности сюжетов-мистификаций, вдобавок превратив их из добродушной комедии в злобный фарс.
Одним из главных объектов ненависти всей передачи и мамонтовского фильма как его части был Филарет, которого иначе как "лжепатриархом" никто не называл. Кроме того, видный деятель "Новороссии" Владимир Рогов назвал его нехристем, а бывший депутат Рады Александр Голуб сообщил, что у Филарета "из-под рясы торчат копыта". Но главное свидетельство смертной греховности Филарета было организовано в фильме Мамонтова, которому очень нужны были хоть какие-то доказательства любых симпатий Филарета к нацистам или прямого призыва к насилию. Поскольку ничего этого найти невозможно, Мамонтов использовал пранк, то есть телефонное хулиганство, а точнее, провокацию. Пранкер Алексей позвонил Филарету и, представившись командиром батальона "Донбасс" Семеном Семенченко, стал делиться сомнениями, якобы посетившими его душу, правильно ли он делает, что продолжает воевать против "ДНР" и "ЛНР". На что Филарет ответил, что его собеседник, которого он принимал за Семенченко, делает благое дело, поступив в данном случае вполне в традициях Сергия Радонежского, благословлявшего защищать свою землю.
Истерика и беснование, которые поднялись в студии после просмотра этого фильма, может быть предметом отдельного покадрового изучения и послужить основой глубокого медицинского исследования. Больше других бесновался и кликушествовал Евгений Никифоров, главный редактор радио "Радонеж", который сходу заявил, что все, что он увидел, это Армагеддон, война Христа с Антихристом, а кроме того, сообщил, что украинские чиновники тайком крестят своих детей в церквях Московской патриархии, чем лишний раз доказывают, где находится истинная благодать, а где царит антихрист.
Через всю передачу красной нитью проходила мысль о безбожии, воцарившемся в Европе, захватывающем Украину и угрожающем России, которая пока остается бастионом христианства. Тут, как всегда, некоторая неувязка с фактами. По данным международного исследования, проведенного в 44 странах, Украина — пятая в Европе по уровню религиозности, поскольку в ней 91% граждан христиане, в том числе 61% — православные. Россия же по уровню религиозности занимает шестое место с конца, уступая Украине в полтора раза по доле людей, заявляющих о своей принадлежности к христианству. Да и по числу зарегистрированных религиозных общин и организаций Украина опережает Россию, при том, что население России более чем втрое превышает население Украины.
Фильм Мамонтова убедительно доказал, что в Украине живет в большинстве своем христианский народ, который хочет удовлетворять свои религиозные чувства в храмах, не зависящих от иерархов, аффилированных с государством-агрессором. А именно эту противоречащую Конституции РФ связь между РПЦ и государством наглядно продемонстрировали кликуши, своим беснованием пытавшиеся защитить интересы РПЦ силами главного государственного телеканала.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter