Мало кто сомневался, что разгон протестных акций и задержание активистов оппозиции регулируется в ручном режиме из администрации президента. Однако теперь у нас есть и документальное подтверждение этого факта.

Как вы знаете, хакеры опубликовали трехлетний архив смс-сообщений замначальника управления внутренней политики АП Тимура Прокопенко: http://yodnews.ru/2015/04/02/shaltay

В переписках этого деятеля есть эпизод, посвященный протестной акции в Астрахани (апрель 2012 года). Подчиненный Прокопенко посылает ему из Астрахани сообщение: "Яшин ведет марш на мэрию. Человек 120. Скандирует самозванец выходи. Забираем Яшина в кутузку???? Одного???" Прокопенко через 5 минут отвечает: "Да. И тех кто будет неповиноваться". Вот копия этой переписки: https://pbs.twimg.com/media/CBnpk_qW0AA3hJa.png:large

То есть сидит в московском кабинете наделенная незаконной властью мелкая сошка и указывает пальчиком, кого и где задерживать. Судя по остальным перепискам, этим же пальчиком он указывает, против кого и как фабриковать уголовные дела, кого "отх***чить", а кого просто "засудить". Полицейские генералы, судьи и губернаторы берут под козырек.

Но самое смешное в этой истории, что гнилая эта вертикаль власти ни черта не работает, когда людей на улице становится действительно много.

120 человек у мэрии, которые упоминаются в сообщениях, через полчаса превратились в пятитысячную демонстрацию, которая без какого-либо согласования с властями прошла по самому центру Астрахани. Это была самая масштабная протестная акция в городе с девяностых годов.

И несмотря на прямой указ из администрации президента, о котором мы теперь знаем, местные власти не решились нас разгонять. Ни в какую "кутузку" меня в тот день полиция так и не забрала.

Да и вообще полиция в Астрахани сильно отличается от натасканных против оппозиции столичных полицейских. Вот моя любимая фотография с той памятной акции протеста:

Илья Яшин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены