Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 06-04-2015 (15:49)

Комитет Госдумы предложил штрафовать СМИ за экстремизм, но отказалася от штрафов за пропаганду насилия

update: 06-04-2015 (16:03)

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении закон о наказании СМИ за публикацию экстремистских материалов. Об этом сообщает "Росбалт".

Несмотря на требования депутата от фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова, депутаты отказались исключать из законопроекта норму о штрафе от 100 тысяч до 1 млн рублей за "производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности".

Гудков в свою очередь отметил, что законопроект принимается без оговорки, что штрафоваться будут издания, опубликовавшие материалы, занесенные в соответствующий федеральный реестр.

"Но такой оговорки нет, а есть размытая формулировка, которая допускает возможность широкой трактовки и как следствие наказание неугодных СМИ. Вот, например, будет признан какой-нибудь оппозиционный политик экстремистом, а вы напишете, что он вышел на площадь и призвал последовать его примеру других, вас и оштрафуют на миллион", — сказал Гудков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, как указывает Гудков, остается опасность, что одно издание может быть дважды наказано за одно правонарушение.

"Возможность двойного наказания существует, и это, конечно, противоречит нормам Конституции. Но исключать, что такая возможность будет применяться на практике, нельзя. Хотя я думаю, что если закон будет использоваться для расправы с неугодными СМИ, то налагать штрафы будет выгоднее — издание всегда легче разорить, чем закрыть по суду", — предположил депутат.

В то же время комитет исключил из проекта норму о наказании СМИ за материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости на сумму от 20 тысяч до 200 тысяч рублей в связи с тем, что в нынешнем законодательстве само понятие пропаганды культа насилия и жестокости отсутствует.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост