НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВАХТЕ: О АНТИФАШИСТСКИХ СПЕКУЛЯЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ РОСКОММУНИСТОВ

Понимая, что коммунизм в любом случае находится перед невидимом судом истории, современные российские коммунисты (и ментально близкие им коммунисты бывшего СССР) прежде всего указывают на антифашизм советского коммунизма как на главный довод в свою защиту. Я убежден в том, что этот их "довод" полностью лишён оснований. Прежде всего, роскоммунисты до сих пор оправдывают сталинские репрессии, включающие те из них которые носят характер геноцида (депортации народов. а также уничтожение этнических культур, в первую очередь, еврейской в СССР). Они также оправдывают социальный "геноцид", именуемый "стратоцид", в форме Голодомора и коллективизации. Они также оправдывают уголовные преследования за неэктремистское инакомыслие. Они также оправдывают нападение на соседние государства, лишение их территорий. Все это тождественно преступлениям нацизма, осужденных Международным военным трибуналом.

Кроме того, роскоммунисты оправдывают тоталитарную однопартийную систему, преследование за инакомыслие и лишение народов права на самоопределение. в т.ч. культурное (имперскую политику).

Но при этом современные роскоммунисты не выступают против имперского шовинизма в политике России, все время выступают против гуманизации правосудия и поддерживают цензуру. включая культурную. Таким образом, роскоммунисты даже отказались от той антиконсервативной идеологии, которая характерна для западных коммунистов. Поэтому роскоммунизм, нео - и постсталинизм - это одна из форм фашизма (левого). Что лишает ее сторонников морального права говорить о своих заслугах в борьбе с правым фашизмом.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены