Кремль не выдержал - Украина покусилась на "святое" - на правду о советских спецслужбах и их преступлениях. О тех самых "органах", в недрах которых бережно выносилась большая часть нынешних "вертикальных" правителей и их бесчисленных "сановников особых поручений".

Путинский МИД негодует - как посмели в Киеве принять закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"?!

"По мнению российских дипломатов, - исполнительно рапортует "Российская газета", - ...объявляя "коммунистический тоталитарный режим" этого периода "преступным" и "проводившим политику государственного террора", нынешние украинские власти пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории Украины XX века, ее поступательного развития в составе Советского Союза".

"Все предпринимаемые сегодня Киевом попытки извратить прошлое своей страны, - продолжает российский правительственный официоз, - отказаться от достижений российского и советского периодов в ее истории ведут только к глубокому расколу современного общества. Методы и способы навязывания националистической идеологии вообще ставят под сомнение перспективы успешного развития украинской государственности, отмечается заявлении МИД РФ". http://www.rg.ru/2015/04/10/kiev-site.html

Напомню, что во исполнение принятого Верховной Радой закона "О запрете коммунистической символики" местные власти будут обязаны переименовать области, города, районы, скверы и предприятия, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, а также названия, связанные с деятельностью компартии. Среди населенных пунктов, попавших в черный список радетелей украинской топонимики - Днепропетровск, Кировоград, Артемовск, Днепродзержинск, Красноармейск и другие города. На все это, по мнению украинских депутатов, понадобится три года.

Что бы ни происходило в современной Украине (а далеко не все из того, что говорится и делается там, вызывает у меня восторг или хотя бы одобрение), но данная мера ничего, кроме самой горячей поддержки, на мой взгляд, снискать не может.

Коммунистическому тоталитаризму давно пора всадить мемориальный кол в самоё сердце - такой же, какой после Второй мировой войны был всажен нацизму.

Это не значит, что надо крушить памятники и сжигать книги. Это значит, что о коммунизме надо помнить, но помнить так, как он этого заслужил своими бесчисленными и беспрецедентными по степени кровожадности преступлениями. И не только в СССР, но и во всём мире.

http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/

Даниил Коцюбинский

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены