В результате столкновения четверо полицейских расквасили себе носы, пятый же вывалился из машины и, стукнувшись о мостовую, свернул себе шею. Николай Носов "Незнайка на луне"
  • 13-04-2015 (12:07)

Приговор по делу о взрыве столба на Манежной вынесут по данным о включении фонарей

update: 13-04-2015 (14:07)

Судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко не стал выносить приговор, как намеревался на прошлом заседании, а возобновил стадию дополнений по делу о взрыве столба на Манежной площади. Об этом из зала суда 13 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В связи сообщением суду защитой новых обстоятельств в стадии прений суд возобновил стадию дополнений чтобы истребовать у московских городских служб точное время включения фонарей 27 декабря 2007 года — в день подрыва столба. Соответствующий запрос будет направлен судом. Следующее заседание по делу состоится 22 апреля.

Сторона защиты в стадии прений отметила, что, по данным Моссвета, фонари в 27 декабря 2007 года зажглись в 16:14.

Это обстоятельство принципиально, поскольку опровергает версию обвинения о расхождении разницы в тайминге камер видеозаписи с реальным временем на 2-3 минуты (только такое расхождение во времени делало бы возможным пребывание обвиняемого Ивана Белоусова на Манежной площади в момент предполагаемой закладки взрывного устройства).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Запись происходившего на Манежной площади с одной из камер начинается по собственному времени камеры в 16:15:31, на видео отчетливо видно, что фонари уже горят. Это оставляет возможность лишь незначительного расхождения во времени между записями камер и реальным временем.

Расхождение не более чем в несколько секунд подтверждают и представленные защитой ответы на запрос о тайминге видеокамер и точности часов в камерах такого типа.

При таком расхождении во времени видеозаписи биллинг мобильного телефона обвиняемого и данные валидаторов метро "Охотный ряд", зафиксировавших момент, когда Белоусов в него спустился, подтверждают, что в предполагаемый момент закладывания взрывного устройства он не мог быть на Манежной площади, поскольку уже находился в метро.

Напомним, Иван Белоусов был в 2009 году осужден на шесть лет колонии за взрыв столба на Манежной площади в 2007 году. По версии следствия, молодой человек оставил рядом с ним взрывное устройство, которое позже привели в действие сообщники. Сам Белоусов вину не признал. Ряд правозащитников также считают дело сфальсифицированным. В частности, обвиняемый вошел в список "узников совести", который представители правозащитного сообщества передали Дмитрию Медведеву в 2012 году для рассмотрения вопроса о помиловании его фигурантов.

В январе 2013 года коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отменила приговор 2009 года и отправила дело на досмотр. Суд начал исследовать дело повторно, но процесс закончился отправкой материалов на доследование. В настоящий момент суд рассматривает дело о взрыве фонарного столба в третий раз. В феврале 2014 года апелляционная инстанция Московского городского суда освободила Белоусова из-под ареста под залог в три миллиона рублей. 

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма