Митинг против смога. Фото: Pre/Rl
  • 16-04-2015 (13:20)

Челябинский смог вызвали неисполнители предписаний прокурора и чиновники

update: 16-04-2015 (14:19)

По поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева прокуратура Челябинской области провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в Челябинске и его окрестностях. Выявлено 59 нарушений закона, внесено 22 представления, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, предъявлено одно заявление в суд, сообщил 16 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на облпрокуратуру.

С декабря 2014 года над Челябинском висит зловонный смог, ощущается резкий запах гари и неприятных примесей.

На митинг по экологическим проблемам в марте вышли, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек, которые выставили требование постоянного независимого экологического мониторинга состояния атмосферы в городе. Митингу предшествовал пикет "Экологию под общественный контроль" с требованием поставить проблему выбросов в городе на особый контроль. Тогда был начат сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой взять под контроль экологическую ситуацию в регионе,

провести расследование и наказать виновных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура установила ряд предприятий, причастных к загрязнению атмосферы. К примеру, ОАО "Челябинская угольная компания", которое не выполнило требования ранее выданных предписаний о локализации и тушении пожаров в Коркинском угольном разрезе, в результате чего было допущено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. Загрязняющими атмосферу признаны и ООО МП "СтальЛитПром", и ОАО "ЧЭМК".

Надзорное ведомство заявило о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей

Управлением экологии и природопользования администрации Челябинска, ненадлежащем мониторинге состояния окружающей среды на территории города, отсутствии информации о хозяйствующих субъектах, которые могут негативно воздействовать на окружающую среду, и о предприятиях, не имеющих разрешительной документации на осуществление выбросов в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Прокуратура внесла представление главе администрации Челябинска.

Помимо этого, нарушения выявлены и в деятельности Министерства экологии Челябинской области, которое с 2013 года не провело ни одной проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха с привлечением специализированной лаборатории, имеющей полномочия по проведению замеров на стационарных источниках выбросов. В связи с этим внесено представление об устранении нарушений закона областному министру экологии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке