Элла Памфилова, 15 апреля 2015 года. Фото: znak.com
  • 16-04-2015 (16:27)

Элла Памфилова усмотрела в сообществе "Дети-404" пропаганду, которой не увидел суд

update: 16-04-2015 (17:30)

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает неоднозначной ситуацию с блокировкой по решению суда группы "Дети-404". Об этом сообщила интернет газета Znak.com 15 апреля.

Во время рабочей встречи в Екатеринбурге с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым Памфилова прокомментировала ситуацию с группой "Дети-404", созданной в соцсети "ВКонтакте" журналисткой Еленой Климовой для поддержки ЛГБТ-подростков. На встрече также присутствовала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

"Там все на грани фола. Это все тоже своеобразная форма привлечения внимания и пропаганды среди подростков с неустоявшейся психикой", — сказала Памфилова. "Факта пропаганды суд окончательно не установил, а всевидящая Памфилова сразу разглядела", — заметила на это Климова,

которая, ознакомившись с репортажем со встречи, удивилась и мнению уполномоченного, и форме, в которую оно было облечено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Памфиловой возразила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. "Я считаю, что, если мы принимаем решение закрыть сообщество "Дети-404", надо открывать что-то другое", — уверена она.

Климова, в свою очередь, написала, что только поприветствует инициативу об открытии подобного преследуемому сообщества или организации от государства.

Вместе с тем Памфилова сообщила, что уже привлекла экспертов для изучения проблемы. "Я не эксперт по этим вопросам, но вот, например, была реклама борьбы против наркотиков, а в результате наркоманов становилось все больше. Это все очень тонкие темы.

Прежде чем мы примем решение о создании чего-то подобного, надо посмотреть: это действительно поможет детям или это послужит неявной рекламой", — сказала омбудсмен. "Наркоманы, ЛГБТ-подростки — какая в … разница?" — возмутилась организатор сообщества.

Напомним, 6 апреля суд Санкт-Петербурга заблокировал доступ к группе "Дети-404", а мировой суд Нижнего Тагила, напротив, отменил решение о признании Климовой виновной в "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" и взыскании с нее в виде штрафа 50 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост