Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 22-04-2015 (14:05)

Ответ Моссвета о времени включения фонарей заставил суд вновь отложить приговор по делу о взрыве на Манежной

update: 17-12-2023 (21:39)

Моссвет представил суду документ, согласно которому фонари на Манежной площади 27 декабря 2007 года были автоматически включены по графику, в 16:14. Однако в организации отметили, что время фактического включения могло отличаться от прописанного из-за ряда технических параметров. Запрос о времени включения освещения на площади суд сделал на прошлом заседании по делу о взрыве фонаря на Манежной, обвиняемым по которому проходит Иван Белоусов. Об этом сообщил 22 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

По данным Моссвета, освещение на прилегающих улицах было включено вручную в 16:24. Также в организации подчеркнули, что время фактического включения может отличаться от времени по графику на период до трех минут. Это связано с тем, что лампы не сразу набирают максимальное освещение, а разогреваются постепенно. Кроме того, Моссвет сообщил, что контрольная система времени включения фонарей не синхронизирована с фактическим временем и может расходиться с ним на срок до пяти минут.

В ходе заседания был допрошен главный инженер Моссвета Александр Рязанцев, участвовавший в составлении ответа организации. Он пояснил причину такой неточной установки времени. Рязанцев рассказал, что годовой график включения наружного освещения составляется заранее. Он пояснил, что

фонари на Манежной площади всегда включаются автоматически как специальное архитектурное освещение, а не вручную, как остальное наружное освещение вокруг площади. При этом контрольные приборы могут быть настроены неточно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что информации, когда включение произошло фактически, у организации нет.

По его словам, программа включения вводится на год — в этот момент и происходит синхронизация контрольных механизмов включения фонарей с личными часами служащего. С реальным временем программу не синхронизируют, но иногда эксперты проверяют время включения по своим часам.

Вместе с тем он отметил, что ответственные за это люди должны устанавливать время точно, так как от этого зависит оплата электричества. По его словам, городские власти никогда не выносили нареканий за неточность включения в пределах пяти минут, "хотя должны бы", поскольку пять лишних минут — это серьезный перерасход энергии. Точность включения фонарей проверяет техническая служба Моссвета.

Ответить, когда сверяли время в 2007 году, он не смог и не уверен, что у Моссвета сохранились соответствующие документы.

Следующее заседание по делу состоится 6 мая. Ранее судья намеревался вынести в этот день приговор, но в ходе заседания вновь продлил судебное следствие. Свои доказательства 6 мая намерены представить обе стороны процесса.

Напомним, Иван Белоусов был в 2009 году осужден на шесть лет колонии за взрыв столба на Манежной площади в 2007 году. По версии следствия, молодой человек оставил рядом с ним взрывное устройство, которое позже привели в действие сообщники. В январе 2013 года коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отменила приговор 2009 года и отправила дело на досмотр. Суд начал исследовать дело повторно, но процесс закончился отправкой материалов на доследование. В настоящий момент суд рассматривает дело о взрыве фонарного столба в третий раз. В феврале 2014 года апелляционная инстанция Московского городского суда освободила Белоусова из-под ареста под залог в три миллиона рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией