Поскольку удивительные тексты Майкла Бома и Андрея Караулова висят на сайте "Эха Москвы", мне показалось логичным именно там разместить иное мнение по данному вопросу. Однако мой текст не прошел "эховскую" цензуру... 


Поездка Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзы (младшего) в Вашингтон с целью передать в Конгресс США список из восьми сотрудников российских медиа для того, чтобы их подвергли санкциям вызвала в российских СМИ небольшую бурю.

Этому событию посвящали отдельные передачи федеральные каналы, прокремлевские газеты выделяли под разбор персонального дела Касьянова целые полосы(говорили в основном о Касьянове в силу его большей известности). "Стукач", "предатель", "доносчик" - таково краткое содержание всех серий данного персонального дела.

Чуть особняком стоит "письмо" Андрея Караулова - Бараку Обаме. Караулов просит Обаму, чтобы он, Обама, не верил Касьянову потому, что этот Касьянов, в бытность свою премьером, в 2002 году выловил из российских морей всех синих крабов, крабов-стригунов и трубачей, и немедленно продал всю эту живность за границу. После чего упомянутый Касьянов убил губернатора Магадана Цветкова прямо в центре Москвы. Влияние Касьянова, жалуется Обаме Караулов, тогда, при Ельцине (напоминаю, это про 2002 год!!) было так велико, что труп Цветкова полдня лежал на Новом Арбате и его боялись убрать, а многочисленные преступления этого вот Касьянова боялась расследовать не только Генеральная прокуратура, но и сам Караулов тоже тогда испугался и промолчал. Признавшись другу Обаме в своей тогдашней слабости, Караулов просит его не верить Касьянову. А кроме того, Караулов по-дружески отсоветовал Обаме так уж сильно переживать и вступаться за убитого Немцова, поскольку, как следует из письма Караулова, Немцов этот был так себе человек, грешил много, детей плодил без счета от разных женщин, а хорошего про него Караулов сказать ничего и не может. Вот такое письмо, которое неплохо характеризует одного из фигурантов "списка Немцова"...

Несколько в другой тональности написана еще одна публикация на эту же тему: статья американского журналиста Майкла Бома в "МК" под заголовком "Нехорошая поездка Касьянова в США". Из названия уже ясно, что Бом считает действия Касьянова неправильными, осуждает их. Поскольку "в США и на всем Западе - считают, что лучше не трогать журналистов в плане визовых запретов потому что они относятся к базовому столпу демократии - то есть, к Четвертой власти". Далее, журналист Бом объясняет Касьянову, что напрасно он, Касьянов, надеется протолкнуть свой "список Немцова" под предлогом, что это, мол, список не журналистов, а пропагандистов. "Проблема в том, - пишет Майкл Бом - что "пропагандист" - это сугубо субъективная оценка". Да, говорит Бом, американцы не любят, когда пресса подстрекает и призывает к насилию. А российские телеканалы, действительно, посылали зрителям прямые сигналы, называя Немцова предателем, врагом народа, который пытается осуществить "оранжевую революцию" по американской указке. Да, говорит Бом, "атмосфера ненависти" была, но "проблема в том, - сокрушается Майкл, - что нельзя установить прямую связь между "атмосферой ненависти" к Немцову, которую создают госканалы с самим убийством".

Вряд ли Майклу Бому не знакомы  факты, когда такую связь устанавливали. Вряд ли американский журналист не знает о судьбе Юлиуса Штрейхера, главного редактора издания "Штурмовик", повешенного по приговору Нюрнбергского трибунала. Вряд ли он забыл о решении Международного трибунала по Руанде, приговорившего сотрудников "Радио тысячи холмов" именно за то, что была установлена непосредственная причинно-следственная связь между именно "атмосферой ненависти", которую эти люди создавали и геноцидом, в ходе которого были убиты 800 тысяч тутси. Да, масштаб бедствий не сопоставим. Но и реакция, согласитесь, не сопоставима. Запрет на въезд в США это, согласитесь, не тюрьма. Особенно, если люди из "списка Немцова" считают себя патриотами России. Или для сотрудников российских медиа, кичащихся своим патриотизмом, нет страшнее наказания, чем запрет на въезд в США, которые они клеймят как главного врага нашей страны?

Что же касается Майкла Бома, то он в конце статьи наивно признается в том, почему он считает поездку Касьянова в США - "нехорошей". Главное, чего опасается американский журналист, это "симметричного или асимметричного ответа Кремля". То есть, он боится. что в ответ Кремль выгонит из России американских журналистов. А ведь он, Майкл Бом, так прижился в студиях российских телеканалов и радиостанций, куда его постоянно приглашают в качестве "ручного американца для дружеского битья". Вряд ли у себя в США Макл Бом мог бы иметь такой медийный успех и такую журналистскую капитализацию. И вот эта лафа сейчас может закончиться из-за какого-то "списка Немцова". Как тут не назвать эту поездку "нехорошей".

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены