Рябцева и Венедиктов. Фото: rublacklist.net
  • 26-05-2015 (10:29)

Чем эхо отзовется?

Блогосфера о ситуации на радио "Эхо Москвы"

update: 26-05-2015 (18:02)

Уход основателя радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Корзуна, изменение аудитории "Эха", непомерная власть помощницы главного редактора вызвали волну споров в блогосфере. Большинство прогнозов неутешительны для радиостанции.

Эльвира Барякина:

"До недавнего времени это была самая сильная и самая серьезная информационная площадка для говорящих по-русски интеллектуалов. Но что-то пошло не так в датском королевстве.

Поясню, в чем дело:

По теме
НОВОСТИ

Проблема стара как мир — у царя (т.е. главного редактора А.А. Венедиктова) завелась фаворитка, которую он всячески выдвигает вперед и ставит вровень с людьми, которые свою репутацию наработали, а не… нафаворители.

Фаворитки, незаслуженно вошедшие во власть (или в эфир), всегда вызывают негодование. Ну да, можно вводить в Госсовет малолетних дурочек и объявлять государственным мужам, что "она только учится". Но это сродни тому, что главврач вдруг объявит сенатору, что его будет оперировать студентка-медичка. "Ей же надо учиться!"

…Дело кончится тем же, что и всегда: царь лишится всех толковых министров и специалистов".

"Рябцева напоминает хулигана из подворотни, нагло и бесцеремонно провоцирующего интеллигентных "мальчиков" в очках и с книжкой, на ответную реакцию. Корзун развернулся и ушел. Его право. Как поступят Владимир, Ксения. Марина и другие профессионалы МОЕГО "Эха"? Посмотрим.. Жаль… жаль… безумно жаль", — пишет Ольга Высокова.

Николай Травкин:

"Сергей Корзун ушёл с Эха. Жаль. Мне кажется, что Эхо очень много теряет с уходом одного из своих основателей. Ещё больше теряем мы — слушатели и читатели.

Ещё мне кажется, что ААВ глубоко неправ во всей этой истории со своей помощницей.
На одной чаше весов Корзун, Шендерович, Ходорковский, Навальный и др., кого она походя окрестила "демокраклами", а потом, ошалев от собственной наглости, перевела в разряд "му…ков".
На другой чаше — сама Леся Рябцева.

Ну, предположим, она перевесила, победила с помощью Венедиктова. Не предположим, а так, собственно, и выходит…

Только кому оно будет нужно, это Эхо Леси Рябцевой, без тех, кого она "перевесила"?"

"Не очень понятно, осознает ли А. Венедиктов, что, привечая Л. Рябцеву (и расставаясь с С. Корзуном), он делает выбор между Л. Рябцевой и существенной лучшей и многолетней частью аудитории Эха?" — задает вопрос Мария Слободская.

Иван Давыдов:

"Прочел все-таки умеренно уже свежую Лесю.

Выяснил, что идеалистический взгляд на мир мешает Лесе Рябцевой стать рупором оппозиции.
Ну, что тут скажешь. Молитесь, оппозиционеры, чтобы божественная как можно дольше сохранила идеалистический взгляд на мир.
А то станет рупором — и все, и кранты".

"Ходит интересная версия, что это осознанный спектакль "Переформат", — предполагает Екатерина Жилякова.

Диляра Тасбулатова:

"Случай Рябцевой — крошка Цахес, к примеру или фильм такой был ТЕНЬ ВОИНА (Куросавы).
Или еще хлеще — "Будучи там". Фильм такой с Питером Селлерсом в главной роли (посмотрите кто не видел)
Там кароче слабоумного садовника принимают за президента США.
И че бы он ни сморозил, все кричат, что он гений.
Он, к примеру говорит (он еще и аутист, нифига не соображает , это такой памфлет на восприятие людьми власти) заикаясь что, мол если корни не повреждены, то крона будет цвести нормально.
А СМИ тут же орут: что он гений, и если типо корни экономики не повреждены, то общество имеет крону будущего (чета в таком роде)".

Блогер ambalmark напоминает:

"Корзун — не первый, кто ушел из-за Леси. Ранее она выгнала оппозиционера Митю Алешковского. Они вместе вели программу "Чувствительно" про благотворительность и не сошлись в том, кого приглашать на следующую передачу. Как рассказал Митя Алешковский, он не смог договориться с Лесей Рябцевой и найти с ней общий диалог:
"Когда это произошло, она предложила мне уйти с передачи, резко и неприлично, нахамив, сказав, что "я могу валить, если мне что-то не нравится". Я пошёл к Венедиктову и сказал, что ради сохранения передачи я готов вести ее один. Он порекомендовал мне попробовать найти с ней общий язык, но я лишь получил от нее очередную порцию неприятных выражений. Леся приняла решение о том, что меня в ее передаче — как она это называет — не будет".
Ну а Венедиктов ответил так:
"Ну друзья, Митя предложил мне сменить ведущего передачи. У меня на это всегда один ответ — что Мите, что Лесину. Я решаю, кто на Эхе ведет". (@aavst)
…Также Рябцева хвастала, что причастна к закону о блогерах".

Александр Михайлов:

"Сколько не пиши о Лесе Рябцевой, только этого, как писал великий Твардовский, все равно мало.
Способность этой юного миловидного создания плодить информационные поводы удивляет даже повидавших виды опытных медиа-бонзов. И все это — благодаря открытой поддержке со стороны главреда "Эха Москвы".

…В понедельник стало известно, что бывшие соратники радиостанции, даже такие верные, как представители "Дождя", объявили бойкот Венедиктову!

Общую мысль изложил в Сети журналист Тимофей Дзядко.

"@aavst Вы извинились перед Сергеем Корзуном за ошибку Вашей помощницы? Зачем руководителям секретарши и помощницы? Чтобы помогать. Секретарша Венедиктова помогла ему избавиться от основателя Эха".

Ну, а Венедиктов как будто бы упивается всей этой скандальной историей, и продолжает постить заявления Рябцевой на главной странице сайта "Эха Москвы"

…Теперь в блогосфере идут горячие споры относительно того, куда заведет Венедиктова непонятная близость с юной Рябцевой, и кто из сотрудников радиостанции станет следующей жертвой Леси Рябцевой. А пока они спорят, "васька слушает да ест"!"

Блогер sonya-vasina:

"Корзун показал на "козла отпущения" в лице Леси Рябцевой, и она подвергается обструкции. Но, это же в некотором смысле бег от главного. Бег в норку от действительности у тех, кто всё сводит к одной "нехорошей девочке".
Зачем? Ведь слова про "смерть мозга" относились не к одной Лесе Рябцевой , а к радиостанции в целом. У "Эха Москвы" в целом наступила "смерть мозга" , понимаете? У всего "Эха Москвы" . И не надо от этого факта прятаться.
И я могу только подтвердить, что это так. Потому что последнее время внимательно читала Эхо и посвятила разбору его публикаций несколько своих постов. Разбирая материалы журналистов Эха, я была поражена непрофессионализмом авторов. Все на каких-то крикливых эмоциях, без доказательств, без уважения к аудитории…

И меня поражает, что у Эха еще сохраняется довольно обширная аудитория читателей и слушателей.
…Уверена, что во многом это связано с неким ореолом прогрессивности и интеллектуализма, который всегда пытались придать себе либеральные издания. Точнее, выдать за это то, что они пишут и вещают".
Мне сложно судить, было ли это когда-нибудь у "Эха Москвы" по факту так как я его раньше не читала и не слушала, но абсолютно точно этого нет сейчас.
Я считаю, что слова Корзуна хороший звоночек аудитории Эха. Пришло время скинуть с глаз пелену, и увидеть настоящий сегодняшний уровень "Эха Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter