Стрельба из свадебного кортежа. Фото: islamnews.ru
  • 26-05-2015 (09:46)

Покалеченного в полиции ингушского спортсмена вынуждают изменить показания

update: 26-05-2015 (14:32)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" распространил 25 мая информацию о том, что в Республике Ингушетии (РИ) правоохранительные органы покалечили Магомеда Аушева, пытаясь получить от него нужные показания, а теперь шантажируют его родных, чтобы уйти от ответственности. Информация от ПЦ поступила в адрес Каспаров.Ru.

К правозащитникам обратилась 50-летняя жительница села Экажево Назрановского района Мовлатхан Аушева и сообщила, что ей и родственникам угрожали вооруженные люди, представившиеся сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по РИ. Они приехали 19 мая около 22:00 и

пригрозили создать проблемы ее сыновьям Магомеду и Мурату Аушевым, если Магомед не откажется от показаний, данных на предварительном следствии о применении к нему пыток.

Отметим, что 26-летний Магомед 20 декабря 2014 года добровольно пришел в назрановское ОМВД, чтобы сдать травматический пистолет и написать объяснение о стрельбе из машины в составе свадебного кортежа. Его задержали и заключили под стражу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии правоохранителей, Магомед стрелял из автомата и подозревался незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и хулиганстве. В ночь на 21 декабря его пытали током и избивали, а на следующий день поместили в ИВС Назрановского ГОВД. Аушев был в тяжелом состоянии, ему вызвали скорую. Врачи сказали, что Магомеду нужна помощь травматолога и хирурга. 22 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Из здания суда Магомеда сразу отправили в больницу и поместили в спецпалату для арестованных.

Родственники и адвокаты Аушева обратились с жалобами в прокуратуру, СКР, к уполномоченному по правам человека, в правозащитные организации. 2 января 2015 года следственным отделом по Назрани СУ СКР по РИ в связи с избиением и пытками Аушева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Были допрошены несколько сотрудников ОМВД и свидетели по делу, возбужденному против задержанного, проведена судебно-медицинская экспертиза. Интересы Магомеда представляет сотрудник "Мемориала", адвокат Тома Цечоева.

Глава РИ Юнус-Бек Евкуров заявил, что расследование инцидента находится под его личным контролем. 27 января следователь изменил Аушеву меру пресечения на подписку о невыезде.

Магомед прошел курс стационарного лечения за пределами Ингушетии, но его здоровье не полностью восстановлено. По словам матери, сын больше не сможет профессионально заниматься спортом. Мовлатхан опасается новых провокаций в отношении сыновей и других членов семьи и попросила правозащитников оказать содействие в защите их интересов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим