Группа граждан консервативной ориентации в составе Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова, Сергея Лукьяненко, Николая Гастелло с привлечением Анатолиев Вассермана и Шария решили создать телеканал для консерваторов.
Спикер этой идеи, Охлобыстин, объяснил, что, оказывается, у нас в СМИ засели одни либералы, а "интересы консервативной части общества не представлены". То есть, конечно, приличные люди в СМИ есть, но они все повязаны всякими условностями и не могут открыто говорить о своих консервативных ценностях. Одни из них работают на государственных СМИ, поэтому должны быть объективными, другие служат на телеканале СПАС, а там ведь религия, а нужно, чтобы консерваторы про светское знали, ну, а те, кто служит на телеканале "Звезда", те хоть и консерваторы, но вообще подневольные, там ведь армейская дисциплина…
Одним словом, опустела консервативная ниша, и некуда бедному консерватору податься. Но есть еще честные патриоты, готовые представить интересы "забитых и запуганных" (цитата) консерваторов в телевизионном поле. За сущие копейки в 1,5 миллиарда долларов вышеперечисленные патриотические бессеребренники готовы сделать для Родины канал консервативной направленности и тем самым выправить либеральный крен медийного поля России.
Всего 1,5 миллиардов баксов, и Россия спасена и законсервирована! Нет сомнений, что эти жалкие американские гроши найдутся.
Тем более что люди подобрались достойные, ни одной проходной фигуры. Иван Охлобыстин объяснил, что в концепции канала не предусмотрены ток-шоу. "Потому что ток-шоу само по себе предлагает спор. А в споре – один дурак, другой подлец". И действительно, посмотрите на список людей, ставших на защиту консервативной ниши. Вот они все, выше опубликованы. Вы видите среди них дураков? Вот! И я не вижу. А подлецов? Вот и я… Так что, правильно, никаких споров. Только проповеди и наставления. Как сказал главный идеолог канала, Иван Охлобыстин, "у нас, в православии это называется царский путь, когда посередине и без крайностей".
И название у канала уже есть: "Русское консервативное телевидение" (РКТ), сокращенно получается "Ракета". Тут, правда, есть некоторая неприятность: с ракетами у нас последнее время происходит что-то не то… Падают они постоянно и взрываются… Но это ведь в реале, а в телевизоре все будет обязательно как надо. Консервативненько. Православненько. Благопристойненько. По-старому. По-советски.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены