Как-то всё сегодня сошлось. Работал над своей книгой о Руси рубежа XIV-XV вв. и как раз редактировал фрагмент о захвате Витовтом Смоленска в 1395 г. А потом послушал на "Радио Свобода" программу В. Кара-Мурзы старшего о том, как думские коммунисты настучали в прокуратуру на Фонд Сороса, гарантированно рассчитывая объявить его "нежелательной организацией".

Что общего? А самое главное.

В 1395 г. Витовт, давно зарившийся на Смоленск, узнал о распрях между смоленскими князьями. И решил, что момент настал, хотя никаких поводов для войны сыскать не удавалось. Вы думаете, он пошел на Смоленск войной, вероломно напав на мирный русский город? Нет, он был умнее! Он объявил о походе против Орды, даром то в степи появился новый противник Тамерлан. Собрал войско – и двинулся в поход. Путь его пролегал под Смоленском, где войско сделало остановку. Старший из смоленских князей Глеб Святославич нанес в стан Витовта визит вежливости и был радушно принят. И тут Витовт и скажи, что, мол, слышал я, будто у вас тут ссоры, так может, я между вас третейским судьей буду? Отказать было невозможно: и раньше еще обязывались, и по средневековым правилам неявившийся на суд признавался виновным.
И вот на следующий день все смоленские князья вместе со своими боярами выехали из города без оружия и поехали в стан Витовта. Где Витовт их тотчас же всех вместе с их безоружными боярами и дружинниками похватал, и под стражей отправил в Литву. А сам преспокойно вошел в открытые ворота Смоленска, который защищать в одночасье стало некому.

Все это сегодня выглядит просто смешно. Если не знать историю как следует. Потому что на самом деле смоленские князья были вовсе не идиотами – все-таки в силу происхождения всю жизнь занимались политикой. Дело в том, что в Средние века третейский суд был даже не совсем земным судом, а как бы отражением, "проекцией" Суда Божия, своего рода священнодействием – вот и не ждали смоляне подвоха в этом святом деле. Но это они, уже пол-тысячелетия православные, не ждали. А время уже изменилось – Новое время, время Макиавелли уже подошло, да и Витовт был позавчерашним язычником, вчерашним православным, сегодняшним католиком – то есть к вере человеком достаточно безразличным, секулярным.
Это просто столкнулись вчера и сегодня – и смоленское "вчера" лопухнулось перед Витовтовым "сегодня". Это средневековое "вчера" может нравиться, может восприниматься благородным и красивым – вот только оно всегда проигрывает наступившему прозаично-реалистичному "сегодня", просто потому что "вчера".

А теперь о программе В.Кара-Мурзы.
В ней выступали думские коммунисты, с апломбом вравшие напропалую, чтобы заявить свою позицию, будто бы "Фонд Сороса" и демократы вообще развалили страну и – ну, сами понимаете, на чью мельницу лили воду. И тут ничего интересного не было бы (что мы, не знаем что ли их мантры?), кабы не одна деталь.
Возражая академику Рыжову, который говорил, о том, сколько сделали Соросовские гранты, чтобы спасти российскую фундаментальную науку, и заметившего вскользь, что уж его-то, отдавшего всю жизнь прикладной науке, работавшей на ВПК, в непатриотизме обвинять смешно, депутат-коммунист Рашкин, ничто же сумняшеся заявил, что щит страны ковал как раз он, на оборонном производстве, а не какой-то там академик...
И в этот момент было совершенно очевидно, что он не врет. До этого врал, а тут нет. Потому что он просто не понимает, что никакой завод, никакой ВПК без мозгов академика Рыжова не стóит ломаного гроша. Во всяком случае, сегодня не стóит. Потому что "сегодня" - это не станки и слесаря, а в первую очередь мозги. А то, о чем именно в этот момент искренне говорил депутат Рашкин – это "вчера". Если не позавчера.

Незнание исторических законов не освобождает от их действенности. Поэтому Смоленск (зачеркнуто) Россия падет не от козней Сороса, а от таких вот депутатов, министров и президентов. Которые во "вчера" и "позавчера". Которые умеют только искать ведьм и "иностранных агентов", устрожать, запрещать и водить строем обедать. По талонам.
И падет непременно, неотвратимо. Тем более потому что эта "вчерашность" - единственное, в чем они искренни.

Учите историю, мать вашу!

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены