Ирина Калмыкова. Фото: echo.msk.ru/blog/evasiljeva/
  • 10-06-2015 (16:53)

С обвиняемой в нарушении "закона о митингах" Ирины Калмыковой взяли подписку о невыезде

update: 10-06-2015 (18:08)

В качестве меры пресечения гражданской активистке Ирины Калмыковой следователь избрала подписку о невыезде. Также она провела первый допрос активистки. Об этом Каспаров.Ru сообщила приехавшая к Следственному комитету по ЦАО поддержать обвиняемую активистка Вера Лаврешина.

Калмыкову обвиняют в участии в четырех акциях, которые следствие считает "несогласованными". Речь идет о двух одиночных пикетах — в честь дня рождения Надежды Савечнко у СИЗО, где содержится украинская летчица, и в поддержку "узников 6 мая" на Болотной площади, а также о флешмобе партии "Яблоко" в поддержку предпринимателей, ставших жертвами экономической политики властей и январской акции в поддержку Савченко на Лубянке. Отметим, что по закону одиночные пикеты не требуют согласования и уведомления властей о их проведении.

"Я признала, что да, была на этих акциях. Я не собираюсь отказываться от своих взглядов. Для меня важнее правда. Если в нашей стране сажают за правду, это их проблемы, а не мои",  

— заявила активистка после допроса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 8 мая против Калмыковой было возбуждено уголовное дело по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий").

Ирина рассказала, что об открытии дела ей по телефону сообщила следователь Шульгина и вызвала 10 июня на допрос в следственный отдел СКР по ЦАО Москвы.

Нарушения на каких акциях вменяются в вину активистке, пока неизвестно, подробности ей пообещали рассказать при встрече. Калмыкова намерена явиться на допрос.

"Я ничего преступного не делала, никого не убила. А выражать свою политическую позицию имею право по Конституции, она это право защищает",

— подчеркнула Калмыкова.

Отметим, что активистка является пенсионеркой и многодетной матерью. За два дня до звонка следователя к ее матери приходили сотрудники правоохранительных органов и спрашивали, где проживает несовершеннолетний сын Калмыковой.

Напомним, что ранее тот же следственный отдел по ЦАО возбудил уголовные дела в отношении Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ильдара Дадина; последний в связи с делом по ст.212.1 находится под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде. "Мемориал" признал их политзаключенными. Калмыковой ранее присуждались штрафы за участие в якобы несогласованных массовых мероприятиях, которыми признавались одиночные пикеты, организация которых по закону не требует согласования или уведомления властей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение