П.Порошенко после переговоров; 12.2.15. Источник - http://www.unian.net/
  • 15-06-2015 (21:16)

Порошенко назвал российский кредит в три миллиарда долларов "взяткой" Януковичу

update: 24-06-2015 (16:54)

Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в три миллиарда долларов  "взяткой", которую его предшественник Виктор Янукович получил от Москвы за отказ от евроинтеграции. Это заявление украинского лидера прозвучало в контексте ведущихся переговоров о реструктуризации внешнего долга страны, сообщает 15 июня Росбалт.

"Это была взятка", — сказал Порошенко в эфире Bloomberg TV.

Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на три миллиарда долларов , должна трактоваться наравне с другими частными кредиторами, заявил он. Тем самым Порошенко дал понять, что, если Киев решит ввести мораторий на выплаты внешних долгов, это затронет и российский кредит.

В то же время он не уточнил, что Украина собирается делать с долгом перед Россией по еврооблигациям.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Статус долга  — межгосударственный или коммерческий — все еще находится под вопросом, добавил Порошенко.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк также назвал "политической взяткой" транш кредита три миллиарда долларов, выданный Россией Украине.

Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на 15 млрд долларов в декабре 2013 года, после того как Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

До смены власти на Украине Россия на средства Фонда национального благосостояния успела выделить три миллиарда долларов через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года.

Следующий платеж по еврооблигациям, принадлежащим России, в размере 75 млн долларов Украина должна выплатить 20 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter