Гостайна. Фото: aif.by.ru
  • 24-06-2015 (13:47)

Эксперты сочли гостайной указанную в резюме должность бывшего инженера ГРУ

update: 24-06-2015 (14:21)

Экспертиза по делу обвиняемого в госизмене радиоинженера Геннадия Кравцова нашла в разглашенных им сведениях секретные данные. Как сообщил 24 июня "Коммерсант",

разглашением гостайны посчитали сведения о занимаемой должности и "о боевом назначении одного из космических аппаратов".

Кравцов оказался под следствием в 2014 году, когда занялся поиском работы. Выпускник Военно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург) 15 лет проработал в структурах ГРУ радиоинженером, где имел допуск к государственной тайне. Из силовых структур Геннадий уволился в 2011 году, устроившись в одну из IT-компаний Петербурга. К тому моменту ему выдали загранпаспорт, поскольку срок его подписки о неразглашении гостайны подошел к концу.

В 2014 году Кравцов нашел в Интернете вакансию в шведской компании и направил туда по электронной почте резюме.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместо потенциальных работодателей с ним встретились сотрудники ФСБ. Уголовному делу Кравцова присвоен гриф "секретно", поэтому неизвестно, какие сведения, представляющие гостайну, он разгласил. Как выяснил "Коммерсант", речь идет о том, что соискатель вакансии указал должность, которую занимал в ГРУ, а также сообщил "о боевом применении одного из космических аппаратов". О каком аппарате идет речь, неизвестно. При этом различные сайты резюме на запрос "ГРУ" выдают десятки объявлений, в которых соискатели указывают в том числе военную часть, в которой проходили службу.

Адвокат радиоинженера Иван Павлов не комментирует ситуацию, ссылаясь на подписку о неразглашении. Однако защитник заявил, что после ознакомления клиента с уголовным делом подаст ходатайство о признании экспертизы недействительной: он считает, что заключение "притянуто за уши". Кроме того, в числе экспертов есть бывшие сослуживцы Кравцова, что не придает документу объективности. Возможно, что выводы делались, исходя из соображений личной неприязни.

Отметим, экспертиза на наличие секретности была шансом для Кравцова избежать рассмотрения уголовного дела в суде. Защита рассчитывала, что, как и в случае с домохозяйкой из Вязьмы Светланой Давыдовой, которая обвинялась в разглашении секретных сведений сотрудникам посольства Украины, уголовное преследование будет прекращено на этой стадии.

Напомним, на фоне общественного резонанса, который вызвало уголовное преследование Светланы Давыдовой, следствие также назначило экспертизу, которая в итоге ничего секретного в переданных ею украинской стороне сведениях не нашла.

Кравцов — не единственный петербуржец, которого обвиняют в разглашении гостайны. Суд рассматривает дело ученого и капитана первого ранга. Ранее были осуждены за проведенные в Китае по обмену лекции два профессора Военмеха. Один из них умер в колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение