Интернет. Фото: therunet.com
  • 24-06-2015 (15:03)

Обвиняемый по делу о "Русофобии посте" активист признан полностью вменяемым

update: 24-06-2015 (15:24)

Обвиняемый в репосте "Русофобии поста" барнаульский оппозиционер Антон Подчасов по результатам психолого-психиатрической экспертизы признан полностью вменяемым, заболеваний не установлено. Об этом стало известно в ходе заседания Ленинского районного суда Барнаула 24 июня. О результатах обследования Каспаров.Ru рассказал сам активист.

Представление доказательств сторонами закончено, прения по делу назначены на 7 июля.

Напомним, о направлении Подчасова на экспертизу ходатайствовала прокурор. У нее возникли сомнения во вменяемости подсудимого в связи с тем, что он выразил несогласие с результатом лингвистической экспертизы текста, не имея специального образования (обвиняемый имеет техническое образование).

Гособвинитель также отметила, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подчасов пытался устранять нарушения на выборах, не имея юридического образования. При этом она проигнорировала то обстоятельство, что активист был членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Прокурор также обвинила активиста в том, что он "на имеющие существенное значение вопросы давал ответы, не соответствующие этим вопросам", а также в том, что он дает пояснения по делу, "полагая, что прекрасно разбирается в законодательстве о выборах в России, в истории России, но эти его пояснения не сосуществуют действительности". Эти слова прокурора, судя по обстоятельствам заседания, на котором было заявлено ходатайство, относились к пояснению Подчасова о том, как в странах Балтии возникла категория "неграждан".

Подчасов возражал против требования гособвинителя, заметив, что он психически здоров, обладает достаточной эрудицией и занимается самообразованием и умеет сопоставлять факты, что и использует, отвечая на вопросы по делу и давая пояснения.

Напомним, поводом для возбуждения дела стал репост на странице оппозиционера в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост".

Текст посвящен агрессивной реакции значительной части россиян на Майдан и "захватническим" настроениям.

Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах тех, кто поддержал разгон Майдана, и призвал украинцев в случае победы революции лишать "русню" гражданства, "как в Прибалтике".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter