Аварийный дом. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 25-06-2015 (14:23)

Мэрия свердловского Серова предложила матери с пятью детьми жить в доме без крыши

update: 25-06-2015 (14:45)

В Серове (Свердловская область) мэрия долго отказывалась признать аварийным барак, в одной из квартир которого проживала мать с пятью детьми. Сейчас

дом, в котором нет крыши и частично разрушены стены, обещают расселить в 2017 году,

сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутата Законодательного собрания области Дмитрия Ионина.

В доме 60 по улице Хасановцев проживала семья Натальи Кадцены, в которой пятеро малолетних детей. Часть дома, где находится ее квартира, разрушена. Другая часть еще на месте, но у нее нет крыши, окон, дверей. Отопление и электроснабжение не функционируют, других коммунальных услуг в доме и не было. Жители соседних домов продолжают разбирать барак на улице Хасановцев: отопление у них печное, и деревяшки, составлявшие крышу и стены, используются соседями для топки.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам депутата, мэрия все-таки признала дом непригодным для жилья, однако семью Кадцены, согласно плану мэрии, переселят в новое жилье только к 31 августа 2017 года. Семья какое-то время жила у родственников, а сейчас временно перебралась в Екатеринбург, где шесть человек проживают в арендованной 18-метровой комнате в общежитии, отдавая за нее 8 тысяч рублей без учета коммунальных платежей. Это жилье у них — уже пятое за год.

Мэрия Серова сначала обещала многодетной матери, что вопрос решится "не сегодня завтра", а потом посоветовала отремонтировать барак за свой счет.

Отметим, что федеральная программа сноса аварийного жилья была принята для реализации предвыборных обещаний Владимира Путина. Предусматривается, что строительство нового жилья производится на основе софинансирования из средств федерального и регионального бюджетов. В связи с тем, что многие регионы находятся на грани дефолта и вынуждены все больше брать кредитов на выполнение социальных задач (зарплаты бюджетникам, социальная помощь, содержание школ и больниц и другое), они постепенно выходят из программы расселения аварийного жилья.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России