ПО СУТИ ДЕЛА

Каждый раз после очередной акции в поддержку политзаключенных (неважно, был ли это благотворительный вечер, пикет, митинг или что еще) появляются комментарии, в которых из авторы умудренно упрекают почему-то в основном "либералов" в том, что всё-де это здорово, но сидят и будут сидеть, а пока вы их спасаете - новых посадят. Всегда (без исключения) у авторов комментариев волшебной палочки нет и даже не предлагается.

Видит Бог, мне совершенно всё равно, тролли ли пишут эти комменты, люди, не понимающие ситуации или откровенные враги - проблема, которой "харей мне в морду тычат" есть. Не выдумана она, как от нее не прячься.
И отвечать на нее надо.

Так вот, по сути дела.
Вчера Вадим Жук сказал что он вообще не понимает такого сложносочиненного слова "право-защитник", т.е. понимает, конечно, но само слово противоестественно, хотя вот, увы, есть и, увы, необходимо. А Оля Романова уже говорила, что она "правонападающий". Почему? Да потому же, почему я зверею, порой, от такой деятельности за ее "вторичностью" репрессиям, оттого, что мы только реагируем на повестку, определяемую не нами. Это такие арьергардные бои. И никакую войну ими не выиграть.
Но - давайте все же не будем путать Божий дар с яичницей. Политическая борьба - то есть борьба за такое изменение системы, когда не будет политзеков, а в идеале - всех неправосудно осужденных (а таких неправосудных у на сидит, почитай что половина) - это одно дело. А помощь и поддержка (в том числе и материальная) тем, кто сидит и их родным - другое. Связанное с первым, но другое. Хотя бы потому что , если кто не знает, то нормы жратвы - банальной жратвы! - сейчас в колониях и тюрьмах - 1000 (Одна тысяча!) руб. на человека в месяц. И без помощи сидельцы могут просто не дотянуть до светлой победы всего хорошего над всем плохим. И письма им тоже нужны, чтобы не сломаться. И чтобы выйти не в пустоту, а к людям. И у родных порой сидят единственные кормильцы семей.

А то, что уже совершенно чудовищную по своей бредовости, по сути корпоративно-фашистскую систему надо менять, начиная с самого фундамента - так это да. И пока не сменим - так и будем, проклиная всё на свете, вести арьергардные бои. И, родные, не стоит считать, что что-то без этого удастся всерьез изменить. И никакие "выборы" - уж извините! - тут не помогут, сколько в этой властной песочнице не строй песчаные замки. И вот тут мы воюем достаточно хреново. И либералы тоже (правда, остальные не лучше). И вот об этом надо думать. И принимать решения.
Это я для нас написал. Не для тех, кто пишет снисходительно-критические комментарии.

Просто потому, что никого из пишущих я и среди тех, что пытается хоть что-то сделать, чтобы перевернуть страну, поставить ее с головы на ноги, ни разу не замечал. А со зрением у меня все просто отлично, после того, как мне хрусталики заменили.
На американские - может потому и не замечаю, правда...

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены