С легкой руки И. С. Тургенева, написавшего "Дневник лишнего человека", термин "лишние люди" вошел в обиход. Все, кто учился в советской школе, помнят, как нас мучили этой  пресловутой "галереей лишних людей царской России" от Онегина с Печориным до Рудина с Обломовым.
В России путинской количество лишних людей таково, что ни в какую галерею уже не влезает. В армию "лишних" входит почти все население страны. Вот только одна категория из этой многочисленной группы россиян. По данным Рособрнадзора, в России 910 вузов и их филиалов готовят юристов и каждый год выпускают свыше 150 тысяч специалистов в области права. События последнего года и особенно последних дней  позволяют утверждать, что вся эта гигантская армия юристов — лишние люди, поскольку сам предмет их деятельности, сама среда их обитания, право в России — исчезло.
На минувшей неделе российские СМИ радостно сообщили, что Генеральная прокуратура РФ, рассмотрев депутатский запрос Сергея Миронова, признала незаконной передачу Автономной Республики Крым в состав Украины в 1954 году. А значит, обрадовались российские СМИ, все разговоры об аннексии Крыма в 2014 году неправомерны, поскольку эта самая аннексия была совершена 60 лет назад, а в прошлом году, наоборот, была восстановлена законность. Объясняя это решение в "Российской газете", генеральный прокурор Чайка сообщил, что решение о передаче Крыма принимали Президиумы ВС СССР и РСФСР, которые таких полномочий не имели. Самое забавное в этой ситуации то, что Чайка не мог не знать (если бы забыл, непременно подсказали бы) о том, что Верховный Совет СССР закрепил передачу Крыма Украине специальным Законом СССР от 26.04.1954 года.
Вдохновленные успехом, российские законодатели начали забрасывать Генпрокуратуру все новыми запросами, касающимися правовой чистки истории. Группа депутатов от "Единой России" потребовали отменить признание независимости республик Прибалтики. Напомним, что запрос писали депутаты от правящей партии, их фамилии, кстати, Федоров и Романов. В комментариях прессе эти люди выразили уверенность, что результат будет аналогичным решению по Крыму.
К сожалению, представители прессы оказались не любопытны и не расспросили Федорова и Романова о том, как они представляют себе последствия своих действий в том случае, если их инициатива будет поддержана Генпрокуратурой. Видимо, их воображению рисовались картины ползущих назад Литвы, Эстонии и Латвии во главе со своими президентами Далей Грибаускайте, Андрисом Берзиньшем и Томасом Хендриком Ильвесом, которые, виновато отводя глаза и ломая шапки, бормочут: "Виноваты, барин, прости нас, неразумных холопов, и прими обратно под свою крепкую руку".
Если юридические экскурсы в историю все же, будем надеяться, не принесут практических плодов, то иные упражнения российских политиков в области права носят исключительно прикладной характер. Дело в том, что российская власть, несмотря на монополию в СМИ и чуровский подсчет голосов, тем не менее, панически боится выборов в 2016 году. И поэтому приняла решение перенести их с законного декабря на сентябрь, тем самым вопреки конституции уменьшив свои полномочия на три месяца. Конституционный суд, который мгновенно, вопреки обыкновению, рассмотрел этот вопрос, тут же радостно объявил, что такой перенос абсолютно законен. По конституции, отклонение от пятилетнего срока действия полномочий Госдумы возможно в трех случаях: роспуска думы президентом, военного положения и при назначении повторных выборов. Поскольку ни одно из этих ужасных событий в России не происходит, Конституционный суд решил объявить, что перенос думских выборов с декабря на сентябрь происходит ради "конституционно значимых целей".
Отчего же сентябрь конституционно значимее, чем октябрь? КС России заявил, что в сентябре будет выше явка избирателей. С учетом обычного графика отпусков, бархатного сезона на курортах и сбора урожая на дачах, объявленные конституционные преимущества сентября над декабрем выглядят крайне неубедительно. Зато если отложить конституцию (и правда, причем здесь эта бумажка, на которую в России уже никто внимания не обращает?) и посмотреть на интересы действующих депутатов, то преимущества сентября над декабрем становятся неоспоримы. За кого будет голосовать тот редкий избиратель, который придет к урнам в сентябре? Правильно, за того, кого он знает, то есть представителя действующей власти, поскольку период предвыборной агитации приходится на август, и оппозиции предстоит представлять свою программу в полупустых городах, общаясь в основном с дворниками-таджиками, которые в большинстве не имеют российского гражданства.
Еще более дивный пример употребления права продемонстрировали все ветви российской власти в ситуации с ЮКОСом. Сначала все дружно заявили, что Россия не будет выполнять решения Гаагского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. То есть сначала Россия своим участием в процессе признала юрисдикцию данного суда, а проиграв процесс, отказалась признавать его результат и платить 50 миллиардов долларов.
Но если отказ платить 50 миллиардов, несмотря на свою вопиющую беззаконность, был, по крайней мере, предсказуем, то дальнейшие действия российских правоохранительных органов вызывают оторопь. После того как в исполнение Гаагского суда власти нескольких стран стали арестовывать российские активы, Следственный комитет России в "связи с вновь открывшимися обстоятельствами" возобновил уголовное дело 17-летней давности об убийстве мэра Нефтеюганска и на этот раз объявил, что подозревает, что это убийство заказал Михаил Ходорковский.
Говорить о праве в этом случае так же неуместно, как и задавать вопросы Следственному комитету России о том, что же за "вновь открывшиеся обстоятельства" так удачно открылись спустя 17 лет. Очевидно, что это очередной асимметричный ответ, суть которого в том, чтобы в процессе "нового-старого" дела захватить в заложники несколько абсолютно невиновных людей из числа не успевших спрятаться юкосовцев и пытаться их судьбами и жизнями шантажировать Ходорковского, стремясь заставить его прекратить публичную активность.
При освещении в СМИ этой истории весьма показательный конфуз случился с одним из самых именитых юристов, принадлежащих к высшему слою интеллектуальной обслуги власти. Михаил Барщевский, известный адвокат, представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах, комментируя в эфире "Эха Москвы" данную инициативу Следственного комитета, видимо, не вовремя вспомнил, что он юрист, и заявил, что привлечь по этому делу никого нельзя, поскольку срок давности по искам за убийство в России 15 лет, а прошло уже 17.
Но тут последовал окрик со стороны представителя Следственного комитета Владимира Маркина, и Михаил Барщевский мгновенно признал свою ошибку и публично извинился перед аудиторией "Эха Москвы" за то, что ввел ее в заблуждение. Михаил Барщевский — доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации. Владимир Маркин — выпускник журфака МГУ, 6 лет назад получил диплом юриста, закончив заочно странное заведение под названием Институт экономики и культуры. В 2011 году Рособрнадзор лишил мутную контору лицензии на образовательную деятельность, а юридический диплом Маркина аннулировал. Потом, правда, опамятовался и вернул, но юридической квалификации Маркину это не прибавило. Причина, по которой доктор юридических наук хуже разбирается в праве, чем обладатель сомнительного диплома, кроется в специфике правовых норм и особенности их применения на территории России. Маркин — генерал-майор юстиции и работает в Следственном комитете. Поэтому Маркин может посадить хоть доктора юридических наук, хоть академика, а доктор и академик в России никаких шансов против маркиных не имеют.
Поэтому вся многочисленная армия российских юристов — это все лишние люди. Такие же лишние, как журналисты, экономисты, инженеры и учителя. Если во времена Тургенева "лишними" называли образованных дворян, которые не вписывались в николаевскую Россию, то в путинскую Россию не вписывается уже весь российский народ, хотя многие об этом пока не знают.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены