Ровно пять лет назад, в начале июля 2010 года США обязаны были распасться на шесть частей. Гавайи должны были отплыть под контроль Японии, Вашингтону и Нью-Йорку велено влиться в Европу, "Калифорнийской республике" дан приказ отойти в ведение Китая, "Техасской республике" отдаться Мексике, Северным штатам войти в состав Канады, а вот шестая часть гибнущего супостата, родимая Аляска, непременно должна была вернуться в лоно матушки-России. Это сладкое пророчество делала не цыганка на Казанском вокзале, а совсем наоборот, декан(!) Дипломатической академии МИД, бывший аналитик КГБ, а затем аналитик ФАПСИ, доктор наук, профессор Игорь Панарин. 
Чтобы понять некоторые безумные поступки руководителей страны надо посмотреть на тех, кто шепчет им в ухо. Игорь Николаевич Панарин и ему подобные "аналитики" шептали в ухо руководителям СССР, затем Ельцину, сейчас шепчут Путину. Распад США в начале июля 2010 года Панарин начал пророчить еще в конце 90-х, последняя его книга под названием "Русский Крым и развал США" издана в 2015 году. 
Профессор Панарин не аномалия, а вполне мейнстримное явление в многотысячной толпе прикремлевских аналитиков, которые не вылезают из эфиров федеральных телеканалов и страниц федеральных СМИ. Другой декан, уже факультета телевидения МГУ, Виталий Третьяков на первой полосе главного  государственного информагентства страны, РИА "Новости" 8.07.2015 опубликовал статью под названием "Когда и почему распадется Евросоюз?". 
Так же как и декан Панарин, декан Третьяков свое пророчество аннигиляции геополитического оппонента сделал 10 лет назад. Еще в 2005 году Третьяков писал: "Евросоюз рухнет по той же причине, по которой рухнул Советский Союз – из-за того, что захватил слишком большой кусок территории и ответственности". Тут, правда, стоит отметить, что если величина территории есть признак скорой кончины политического образования, то Евросоюз явно не первый в списке на отпевание. Территория ЕС седьмая в мире и составляет 4.324.782 кв.км., в то время как самая большая страна в мире, Россия, расположилась на 17.125.407 кв.км. Так что кликушество Третьякова как то сразу оборачивается не в ту сторону.
Впрочем, проследим за ходом деканской мысли, уверяю, это весьма поучительное наблюдение. Оказывается, те, кто создавал ЕС после 2-й мировой войны, они просто украли идею у В.И.Ленина, который и есть настоящий автор Евросоюза № 1, который был создан Ильичем в 1922 году и назывался Советский Союз. А нынешний ЕС это всего лишь Евросоюз № 2. Тут главное, не допустить путаницы в нумерации и следить за мыслью декана № 2 (Это Виталий Третьяков, если считать, что Игорь Панарин у нас декан № 1). 
Так вот, главная причина того, что Евросоюз № 2 распадется это то, что распался Евросоюз № 1. Надо признать, что идея конечности и бренности всего сущего, при всей своей несомненности, несколько не нова, и до декана Третьякова она была в краткой версии изложена на кольце царя Соломона, а несколько полнее – в рубаи Омара Хайяма. 
Но тут дело не только в том, что ЕС № 2 распадется, ценность пророчества декана Третьякова в том, что он знает дату. Следим за деканской мыслью. "Советский Союз возник в самом конце 1922 года, а юридически исчез в конце 1991 года, то есть просуществовал без малого 70 лет. И Евросоюз № 2 распадется в таком же возрасте. Если считать от вступления в силу Парижского договора (1952 г.), то примерно в 2022 г. Если за точку отсчета брать Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС,  или Общий рынок вступил в силу – 1958 г.), то примерно в 2028 году. Формальное оформление ЕС Маастрихским договором (1993) – слишком поздняя дата". 
То есть нумерологический метод гадания на датах, позволяет Третьякову назначить похороны  Евросоюза на три года: 2022, 2028 или на 2063. Но декану не терпится увидеть гибель заклятого врага. Он не может ждать до 2063 года. И даже до 2028 не согласен. "Я считаю", - выносит приговор Третьяков, - "что реальный распад Евросоюза к 2022 году уже начнется и никакой отсрочки еще в шесть лет уже не будет".
Когда декан Панарин делал презентацию своего доклада в США, то карту с этой презентацией, той, где США разваливаются на шесть кусков, расхватали на сувениры. Людям свойственно удивляться всевозможным аномалиям, наподобие двухголовых телят, или сиамских близнецов, которым повезло дожить до старости. Когда американских экспертов просили дать комментарии тому, что говорил Панарин, они хором отказывались, поскольку в США такое комментировать неприлично.
Трудно сказать, притворяется ли декан Третьяков идиотом, когда сравнивает ЕС с Советским Союзом, и предсказывает этим политическим субъектам общность судьбы, причем полагает, что причины их гибели схожи. Третьяков жил в СССР накануне его распада и не мог не видеть абсолютно пустые полки магазинов. Третьяков много и подолгу бывал в Европе и не может не видеть разницу. Третьяков не может не знать, что Советский Союз был создан, прежде всего, как союз военно-политический, а ЕС это сугубо добровольное и прежде всего экономическое объединение суверенных государств, правовое и политическое единение Европы было продиктовано, прежде всего, экономическими мотивами. Впрочем, в критическом анализе текста Третьякова и впрямь есть нечто неприличное, это как всерьез возражать пьяному бреду.
Тем более  что российский официоз переполнен подобного рода "аналитикой". Одновременно с апокалиптическим прогнозом Третьякова о судьбе ЕС, в РИА "Новостях" опубликован такой же мрачный прогноз Владимира Лепехина о судьбах Америки. Этот "аналитик" подобно Панарину также не первый год кликает погибель на голову американского орла. Еще полгода назад 19.09.2014 он опубликовал статью под названием "Америка: агония и алгоритм конца".
 Но если Панарин уверен, что США сгинут из-за внутренних противоречий, то Лепехин знает, что этот супостат будет уничтожен силами России. При этом Лепехин ссылается на авторитетный источник: "Прогноз относительно будущего Америки еще в конце девяностых годов прошлого века был доходчиво доведен до публики российским режиссером Алексеем Балобановым  - устами Данилы Багрова в кинофильме "Брат": "Скоро всей вашей Америке кирдык".  
Заручившись столь надежным доказательством, Лепехин переходит к описанию кончины США: "Сегодня сложно представить себе российский триколор или какое-то иное евразийское знамя на крыше Капитолия в Вашингтоне – точно так же как в 1941 году в рядах измученных красноармейцев никому и в голову не могло прийти, что через какое-то время над рейхстагом будет развеваться Красное Знамя. Но так будет". Этим пророческим заклинанием Лепехин завершил свою прошлогоднюю "аналитику". А на минувшей неделе продолжил похороны США в статье: "США теряют моральный авторитет, а значит и лидерство". Лепехин, вдохновленный  сдвоенным саммитом ШОС и БРИКС, стартовавшим в Уфе 8.07.2015, снова пророчит: "США становятся неинтересны миру… Однополярный мир обнажил свою звериную сущность, а поэтому теряет перспективу".
Все эти слова и тексты могли бы вызвать в лучшем случае улыбку, если бы не являлись так часто подобные бредни руководством к бредовому действию. Священная вера большевиков в ленинский тезис о загнивании и умирании капитализма, а также о неизбежном торжестве мировой революции, заставила их сначала удивляться, почему "немецкие пролетарии, одетые в солдатские шинели", продолжают воевать против Республики Советов, когда она вышла из войны, потом удивляться, когда польский пролетариат не стал приветствовать "классово-братскую" армию Тухачевского, а зачем-то разбил ее, совершив "чудо на Висле". Примерно такое же изумление отсутствию пролетарской солидарности у немецких солдат во второй мировой стало одной из причин растерянности и чрезмерных потерь Красной Армии в 1941-м.
Начиная с 70-х над тезисом "загнивания и умирания капитализма"  уже поголовно смеялись: "он, гад, конечно, загнивает, но какой дивный запах!". Сегодняшние "аналитики", похоже, начисто лишены чувства юмора.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены