Прививка. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 17-07-2015 (15:50)

В Москве и Подмосковье закончились щадящие вакцины для прививки детей

update: 17-07-2015 (17:02)

Родители маленьких москвичей и жителей Подмосковья жалуются на отсутствие вакцин для прививок с бесклеточным коклюшным компонентом — "Пентаксима" и "Инфанрикса". В наличии есть только вакцина АКДС с цельноклеточным коклюшным компонентом, которая считается безопасной для здоровых детей, но может вызвать побочные реакции у детей с ослабленным здоровьем, сообщил 17 июля "Коммерсант".

Вакцины комбинированного типа "Пентаксим" и "Инфанрикс", которые защищают от пяти-шести опасных инфекций, как выяснил "Коммерсант", сейчас нельзя найти практически ни в одной московской поликлинике или крупном федеральном медцентре. Вакцина пока есть только в городском консультативно-диагностическом центре по специфической иммунопрофилактике, однако "Пентаксим" заканчивается и там.

Такая же ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге, Брянске, Перми и Магнитогорске и других городах.

Отметим, что в России календарь прививок для детей и подростков содержит 12 обязательных прививок. Закупки препаратов в рамках всеобщей вакцинации осуществляются на федеральном уровне в соответствии с федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Подавляющее большинство детей в России вакцинируют вакциной АКДС, но она

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

содержит цельноклеточный коклюшный компонент, который может вызвать побочные эффекты у ребенка с ослабленным здоровьем.

Как подтвердила "Коммерсанту" директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Лейла Намазова-Баранова, после введения АКДС у ребенка возможны большие подъемы температуры. Здоровые дети переносят это достаточно спокойно, а вот у детей с патологией, особенно со стороны нервной системы, после введения АКДС может быть ухудшение. Участковый врач, установив, что у ребенка есть противопоказания к введению АКДС, направляет его в городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике, где ему должны сделать прививку бесплатно.

Многие родители и здоровых детей предпочитают прививаться на коммерческой основе "Пентаксимом" и "Инфанриксом", опасаясь возможного побочного эффекта от введения АКДС.

Производители признают дефицит вакцин.

Директор по коммуникациям компании "Санофи Россия" (единственный производитель препарата) Виктория Еремина объяснила ситуацию ростом спроса на комбинированные вакцины на мировом рынке, "что вызвало недостаток препарата в ряде стран".

Поставки "Пентаксима" прекратились в марте. Препарат ожидают в России в сентябре.

Заметим, что два месяца назад, в мае 2015 года, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила привлекать к административной ответственности родителей, отказавшихся делать детям прививки. По словам сенатора, экспертный совет СФ по здравоохранению выдвинул инициативу сделать платным лечение для пациентов, которые безосновательно не сделали профилактическую прививку, а затем заболели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства