Права человека. Фото: nashagazeta.ch
  • 22-07-2015 (16:31)

Благотворительный фонд Макартуров покидает Россию

update: 22-07-2015 (17:01)

Американский благотворительный фонд Макартуров принял решение прекратить свою работу на территории России, сообщается на сайте фонда 22 июля. Причиной стали новые российские законы, в том числе "патриотический стоп-лист", куда попала организация.

"Фонд Макартуров решил закрыть свой филиал в Москве. Мы уверены, что этот шаг — единственно правильный в сложившейся ситуации",

— сказано в сообщении.

"Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы", — подчеркивает фонд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении подчеркивается, что деятельность фонда не носила политический характер, а также не финансировалось из правительства США.

"Вопреки представлениям, на которых основано решение Совета Федерации, наша деятельность

в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу",

— добавляет благотворительная организация.

С момента открытия филиала в России в 1992 году Фонд Макартуров выделил более 173 млн долларов США на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России, а также на борьбу с распространением ядерного оружия.

Напомним, Совет Федерации на пленарном заседании 8 июля единогласно одобрил документ, адресованный генпрокурору, министру иностранных дел и министру юстиции для рассмотрения предложенного сенаторам "патриотического стоп-листа" иностранных и международных НКО для включения в список нежелательных организаций.

В "патриотический стоп-лист" вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма