"Комитет против пыток". Фото: vtomske.ru
  • 24-07-2015 (14:56)

"Комитет против пыток" самоликвидируется из-за признания "иноагентом"

update: 24-07-2015 (15:30)

Члены межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП) 24 июля на конференции приняли решение о ликвидации организации. "На конференции большинство делегатов высказались за ликвидацию организации", — сообщил председатель КПП Игорь Каляпин, передает "Интерфакс".

"В течение трех дней мы направим в Минюст РФ заявление об этом", — добавил Каляпин, уточнив, что это произойдет, скорее всего, в понедельник, 27 июля.

Председатель КПП также отметил, что он и его коллеги намерены обсудить, в каком качестве они продолжат правозащитную деятельность в дальнейшем.

16 января в пресс-службе Минюста РФ сообщили о включении "Комитета против пыток" в реестр НКО-иноагентов.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Поводом для этого стало представление прокурора Нижегородской области о нарушении организацией федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.

В КПП не согласились с доводами прокурора и оспорили их в суде. Судебные инстанции поддерживали решение Минюста, после нескольких неудачных попыток оспорить включение в реестр председатель КПП сообщил,

что организация будет самоликвидирована.

В июле управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу составило на организацию протокол об административном правонарушении за распространение листовок без упоминания, что КПП является "иностранным агентом".

По мнению управления Роскомнадзора, общественная организация нарушила ч.2 ст.19.34 КоАП РФ ("Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных