Нормальный федерализм - это абсолютная децентрализация. Экономическая, политическая, культурная... Российскому имперскому сознанию это очень трудно понять. Здесь даже "Газпром", который качает сырье из Сибири, зарегистрирован в Москве и платит налоги там.

Почему в нынешней России так не любят Америку? Думаю, дело не только в конкуренции глобальных мессианизмов. Сама внутренняя структура США показывает пример реального федерализма, непостижимого для имперцев. Например, если бы Обама вдруг вздумал отменить свободные выборы губернаторов - он бы сам сразу вылетел из Белого дома.

Штаб-квартиры крупнейших американских корпораций расположены по всей стране - и платят налоги в своих городах и штатах. Никто не устраивает центр в Вашингтоне - потому что там "удобнее решать дела". Эта централистская логика в Америке не работает. Даже ведущий информационный телеканал CNN вещает не из "столиц", а из Атланты, штат Джорджия. Представьте себе, что основные российские телеканалы вещали бы не из Останкино, а из Калуги или Рязани.

Силиконовая долина находится в Калифорнии. В России попытались ей подражать ("Сколково") - но не где-нибудь на Дальнем Востоке, а в ближайшем Подмосковье. Имперско-централистская логика просто не допускает существование географически иных центров науки и экономики. Как там писал советский поэт: "Начинается земля, как известно, от Кремля..."

Особенно замечателен 50-тысячный городок Редмонд - неподалеку от Сиэтла и канадской границы. Штаб-квартира такого мирового монстра, как Microsoft, расположена именно там. На фотке - их кампус. Но Редмонд еще оказывается - столица велосипедистов Северо-Запада. В этой стране нет "провинций"...

Вадим Штепа

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены