СТРАНЕ НУЖНЫ ГЕРОИ? - ГОСДУРА В ПОМОЩЬ

Тут как-то совпало. В Госдуме готовят закон об антироссийской деятельности. Срок – 10 лет. Насчет переписки не уточняется, с правом или без. Осенью, скорее всего, примут. Терять-то уже нечего, поскольку этой же осенью Ассамблея ООН примет решение о международном трибунале по Боингу и конец станет очевидным даже для самых бестолковых.

Есть у этой думской инициативы оборотная сторона. Если атомы углерода подвергаются сверхвысокому давлению, получается алмаз, сверкающий и твердый. Если давление небольшое, получается графит, мягкий, жирный и неприятный на ощупь. Сегодня в стране есть некоторый дефицит героев. Нет современного Сахарова, актуального Солженицына или Григоренко. Да, есть убитый Борис Немцов, есть узники Болотной. Их пока единицы. Но эта думская инициатива способна породить целую плеяду героев, причем из людей, которые, в отличие от Немцова, не только не являются профессиональными политиками, но и вообще к оппозиции и протесту не имеют никакого отношения.
Событие, которое произошло в этот день 38 лет назад, 29 июля 1977 года, может быть иллюстрацией того как ментальные предтечи современных думцев смогли сотворить настоящего героя из человека, который по ментальности больше всего был похож на нынешних посетителей "Жан-Жака". Итак, 29 июля 1977 года писатель Гелий Иванович Снегирев отправил открытое письмо правительству СССР, в котором он заявил, что отказывается от советского гражданства. Это был первый и единственный в те времена случай. Так не поступали ни Сахаров, ни Солженицын, ни Григоренко.



В письме Гелий Иванович объясняет, что данное решение принял в связи с "так называемым обсуждением проекта новой конституции". "Ваша конституция – ложь от начала до конца", - пишет Снегирев. И подробно, по пунктам объясняет, в чем именно ложь. От "политики мира" до "права республик на свободный выход из СССР" и "избирательной системы, над которой потешается весь народ". "Ложь и позор ваш герб, колосья для которого вы экспортируете из США, ложь и позор ваш гимн, в котором Сталина вы заменили на Ленина".  
И далее на трех страницах писатель Снегирев излагает, почему он не может больше считать себя гражданином страны, которая называется СССР. "Сегодня, 29 июля 1977 года, вместе с настоящим заявлением направляю вам свой паспорт и с этого дня перестаю считать себя гражданином СССР". Это завершающая фраза открытого письма. В предыдущем абзаце Гелий Иванович довольно точно предсказал свою судьбу. "Полностью отдаю себе отчет в том, что поступок мой будет расценен вами как тягчайшее преступление", - и далее: "ваша конституция пока только проект? Придется вам для расправы надо мной дожидаться ее всенародного признания и только тогда применять ко мне ее статьи? Морока! Не проще ли психушка? Или обвинение в уголовщине? Или самосуд оскорбленных патриотов в штатском? Или дорожная авария? Какие там еще в вашем арсенале варианты скорых расправ? Действуйте". 
Предсказание писателя Снегирева сбылось стремительно, 19.09.1977 глава КГБ Андропов пишет записку в ЦК КПСС "О мерах по пресечению преступной деятельности Снегирева", в которой сообщает, что КГБ принял решение об аресте Снегирева и привлечении его по ст. 62 ч. 1 УК УССР (антисоветская агитация и пропаганда). Через три дня писатель Снегирев был арестован, в тюрьме объявил голодовку, результатом которой стал паралич. Встать на ноги Гелий Снегирев уже не смог, 22.12.1978 он умер на больничной койке. 
Поступок Гелия Снегирева был по сути таким же самосожжением, которое совершил ранее студент Ян Палах, который 16.01.1969 сжег себя на Вацлавской площади в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками. Палах стал символом чехословацкого сопротивления. Феномен Гелия Снегирева в том, что его друзья и близкие не считали его ни диссидентом, ни каким-то убежденным борцом за права человека, и "матерым антисоветчиком" он не был.
Он принадлежал к тем слоям советской творческой интеллигенции послевоенного замеса, которые, с удовольствием вдохнув воздух оттепели, с разочарованием, но без особого отчаяния отнеслись к тому, что она закончилась. Дали подышать, спасибо, закрыли форточку, ну, и ладно. Писательская семья, работа в театре, литераторство, сценарии, кинематограф. Писал в основном то что надо, снимал то, что полагалось. Ну и, святое дело, член КПСС и даже партбюро, плюс союзы писателей-кинематографистов. Типичная советская богема, в меру циничная, в меру вольнодумная, с анекдотами про советскую власть вперемешку с ее, родимой, обслуживанием. 
То есть вот он самый и есть "Жан-Жак" тех времен, как и было сказано. Вот как о Гелии Снегиреве писал его старший товарищ, писатель-фронтовик и диссидент-эмигрант Виктор Некрасов: "Борцом он никогда не был, окружающую действительность осуждал не больше других (может, чуть громче, голос у него актерский, хорошо поставлен), в диссидентство не лез, короткометражки его о доярках протеста у начальства не вызывали". 
Подмигивание с властью закончилось в начале 70-х, когда Снегирев, увлекшись темой довоенных расправ с украинскими националистами, подпольно опубликовал исследование "Мама, моя мама… или патроны для расстрела". Шел 1974 год, у КГБ и ЦК КПСС случилось обострение на почве истощения сил в борьбе с Солженицыным, которого в феврале смогли все-таки одолеть и выслали из страны. А тут Снегирев со своей "Мамой"… Одним словом, исключили из КПСС, из всех творческих союзов, сделали безработным. В итоге нервный срыв, тромбоз сетчатки глаз и 2-я группа инвалидности. Публиковаться после этого мог только в диссидентской прессе, а упоминаться только в ВВС и Голосе Америки. Власть продолжала усиливать давление и получила алмаз. 
Далеко не из каждого хипстера и белоленточника с шариками в новых условиях повышенного давления получится социальный алмаз вроде Снегирева. Но алмазы получаются только в таких условиях. При нормальном давлении получается иные минералы. Госдума своими идиотскими инициативами создает конвейер по производству героев сопротивления, превращая в них вчерашних милых, в меру циничных и склонных к компромиссам блогеров и программистов, рекламщиков и инженеров, учителей и врачей. По сути, депутаты Госдумы действуют рука об руку с НАТО и ООН, которые занимаются давлением на путинский режим снаружи, а эти думские идиоты своими руками создают на него давление изнутри. Чем довольно стремительно приближают конец режима и свою политическую смерть.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены