В России всегда плохо относились к инвалидам, слабым, ущербным. И вообще ко всем, кто "не такой как все". Где-то ситуация улучшается, где-то нет, но в общем и целом... Я помню как в Риме, возле Колизея, я был поражен количеством тургрупп, состоящих из абсолютно больных людей, причем не с легкой формой дебильности, а серьезной имбицильностью. Казалось бы, зачем их везти из других стран, даже из-за океана, разве не достаточно просто обеспечить какой-то минимальный уход? Вот в этом все дело. Мы можем пожалеть больного человека (и то не все), но мы не готовы относится к нему как к равному...

Это я, как вы поняли, об этой некрасивой истории с сестрой Натальи Водяновой.

Но отвратительной я её назвал не только и, я бы сказал, не столько из за того что произошло, а из за того, что за этим последовало:

Яндекс Новости: Обидчикам сестры Натальи Водяновой грозит пять лет тюрьмы!

Генерал Маркин выступает с гневным заявлением.

Депутат Мизулина требует уголовного наказания для хозяев и работников кафе!


"Приношу извинения за случай, который произошел у нас в парке", - сказал глава Автозаводского парка Нижнего Новгорода Борис Крохин - контракт с владельцем заведения будет расторгнут." По его словам, кафе работало на этом месте 15 лет.
"Сейчас кафе закрыто и больше, наверное, не откроется". Крохин рассказал, что Наталья Водянова установила в Автозаводском парке детский городок.


Это что, всеобщее помешательство??? Я не могу быть адвокатом рестораторов, я не знаю, как было дело на самом деле. И те, кто кричит "распни его", тоже не знают... Но они лицемеры и фарисеи. На самом деле не произошло НИЧЕГО трагического. И никого не интересует маленький человек. Сейчас растопчут бизнес предпринимателя, у которого, возможно, собственный ребенок еще больше болен, чем сестра Водяновой. Но это никого не интересует, всем хочется полюбоваться собою в лучах праведного гнева.

А я считаю, исходя из того что известно, что виновата во всем няня, которой доверили тяжелобольного человека. Она должна сделать всё, что бы права её подопечной были соблюдены, но не за счёт интересов и прав других людей. Она не понимает, что кафе - это не лавочка в парке. Нет, я не считаю, что выгонять присевших за столик людей это норма. Но, есть определённые правила, которые простительно не знать больным, но няня могла заказать этот треклятый чай, но ей показалось дорого, и она предпочла спровоцировать конфликт.
Да, я считаю, что администрация кафе ВПРАВЕ попросить покинуть заведение, если посетитель не собирается делать заказ, я не понимаю, какие формально претензии можно предъявить рестораторам...

А ещё знаете что умиляет? Сегодня целый день по радио, обсуждая эту историю, с придыханием повторяли: "а вот в Европе..."

Александр Нанкин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены