Иностранный агент. Фото: conspirolog.org
  • 17-08-2015 (12:15)

Пермский Минюст заявил об опосредованной политической деятельности правозащитников

update: 17-08-2015 (13:01)

Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) подал в краевое управление Министерства юстиции РФ возражение на акт проверки, которым ведомство пытается признать организацию "иностранным агентом", сообщила 17 августа Каспаров.Ru пресс-служба ПРПЦ.

Проверка Минюста прошла в июле. В акте написано, что центр занимается политической деятельностью, следовательно, подпадает под признаки "иностранного агента".

Формами политической деятельности признаны правовое консультирование, судебная защита прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях.

Все это, по мнению управления Минюста, способствовало изменению государственной политики, однако ни одного конкретного примера влияния индивидуальных консультаций или участия в судах на политику государства не приведено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ПРПЦ в своих возражениях показывает, что юридическое консультирование не может признаваться политической деятельностью в силу закона. Выступления же на семинарах и круглых столах и публикации в СМИ правового характера являлись формой правового просвещения. Подготовка и представление центром аналитических докладов является, согласно закону, не политической, а научной и исследовательской деятельностью.

Заметим, что специалисты краевого Минюста, проводившие проверку, пришли к неожиданному заключению, что организация

действовала в интересах "иностранных инвесторов". Однако ПРПЦ никогда не выступал ни заказчиком, ни подрядчиком в реализации каких-либо инвестиционных проектов.

Юристы ПРПЦ отметили, что в акте проверки используются понятия, которые отсутствуют в действующем законодательстве. Например, ПРПЦ приписывается

"опосредованная политическая деятельность" — смысл этого словосочетания не раскрыт ни в одном юридическом издании.

Отметим, что Государственная дума РФ дала Минюсту право включения НКО в реестр иностранных агентов своими решениями. Они уже приняты в отношении более 50 организаций. После такого включения следует обращение ведомства в суд за штрафом за то, что они не сделали это добровольно. Сумма штрафа составляет 300-500 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией