Коммунизм, который Хрущев обещал построить к 1980 году, все-таки наступил. Правда, чуть позже. И построил его не Хрущев, а Путин. Если кто-то думает, что автор этой заметки стебется в духе того, что это коммунизм для избранных, там, для членов кооператива "Озеро", так вот: ничего подобного! Коммунизм к 2015 году построен для всех россиян. 
Среднестатистический россиянин вот сейчас, вот в эту минуту живет при коммунизме.
Впрочем, обо всем по порядку. По данным ВЦИОМ, полученным в ходе опроса 1600 человек из 46 регионов страны, среднестатистическому россиянину на жизнь должно хватить 23 тысячи рублей в месяц. Это в среднем. Москвичам надо чуть больше, селянам меньше. Но в среднем так. На эти деньги среднестатистический россиянин готов удовлетворять свои потребности. Это он сам так считает.
Теперь, о главном. ВЦИОМ спросил, сколько надо иметь в месяц, чтобы позволить себе покупку квартиры или дачи. Среднестатистический россиянин дал ответ: 32 тысячи рублей. В Москве чуть больше, на селе меньше, но в среднем – так. 32 тысячи. Помните, в повести "Приключения Чиполлино" фигурирует домик дядюшки Тыквы, который состоял из трех кирпичей. Видимо, так, по мнению среднестатистического россиянина, выглядит нормальное жилье. Кстати, если судить по этому опросу, то Воланд, посетив очередной раз Москву, уже не смог бы сказать свою сакраментальную фразу про испортивший москвичей квартирный вопрос, поскольку москвичи, и не только москвичи, теперь всем довольны.
Итак, потребности россиянина укладываются в 23 тысячи рублей. А возможности куда выше: среднестатистический доход россиянина по данным Росстата составляют 29,8 тысяч рублей, а среднемесячная зарплата и того больше – 35,9 тысяч. 
Помните формулу коммунизма: "от каждого по способностям – каждому по потребностям"? Так вот, она достигнута! Среднестатистический россиянин всем доволен и способен удовлетворить свои потребности. Даже может еще излишки в размере почти семи тысяч рублей вернуть государству. Нет сомнений, что когда государство изучит доклад ВЦИОМ, оно найдет способ эти излишки изъять.
Таким образом,  факт построения коммунизма в путинской России можно считать научно доказанным.  Важно понять, как это Путину удалось. И тут на помощь приходит феномен, описание которого я уже как-то раз пытался сделать. Это HOMO PUTINUS, наследник "совка обыкновенного". 
При построении коммунизма в СССР была допущена роковая ошибка, которую описали Стругацкие в повести "Понедельник начинается в субботу". Там, при попытке создать совершенного человека исходили из идеи, что у такого человека должны все время возрастать потребности. В итоге получили Кадавра желудочно-неудовлетворенного. 
Путину удалось вывести уникальный сорт Homo, потребности которого полностью удовлетворяет телевизор. А все остальные потребности при необходимости как бы втягиваются внутрь организма. 
Вот наиболее яркие примеры такого втягивания потребностей. Пенсионерам Московской области отменили бесплатный проезд в Москву и по Москве. Пострадали 1,2 миллиона человек, в том числе ветераны войны и труда. Пострадали эти люди сильно, многие ездят в Москву на работу, в аптеки, в поликлиники, к детям и внукам. Чтобы решить эту проблему и вернуть украденные льготы, нужно было, чтобы среди 1,2 миллиона человек нашлось 30-40, которые, надев ордена и медали, перекрыли бы федеральную трассу и пригласили бы на это мероприятие прессу. Полагаю, проблема была бы решена к вечеру того же дня. Не нашлось. Потому что HOMO PUTINUS.
По всей стране уничтожают еду. Интернет гудит и искрит от шуток, Интернет скоро лопнет от собственного остроумия. Власти плевать на Интернет. Власть живет в реале. В реале нет людей, которые бы встали перед бульдозерами и положили конец этому идиотизму. Потому что HOMO PUTINUS.
Медведев сказал, что будет отбирать живность у людей из личных хозяйств. Никто не привез грузовик со своими свиньями и овцами и не выпустил их на Краснопресненской набережной перед тем местом, где постоянно спит Медведев. Жалко конечно животных, но ведь все равно отберут и уничтожат, так пусть бы хоть в протесте за правое дело поучаствовали. Никто так не делает. Потому что HOMO PUTINUS. 
"Совок обыкновенный" был тоже не подарок. Но все-таки, когда Хрущев в 1962 году задурил, народ в Новочеркасске пошел и против милиции, и на танки пошли… А времена были не в пример суровее. Сталина еще все помнили не как "имя России", и не как "эффективного менеджера". И все равно, "совок обыкновенный" терпел до какого-то предела. У HOMO PUTINUS предела как-то не видно. 
"Втяжные потребности", как втяжные когти у кошек, оказались весьма полезным результатом путинского антропогенеза. Вот благодаря такому приспособлению неожиданно был построен коммунизм, которого уже и не ждали.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены