Флаг Ассцоиации "ГОЛОС". Фото: ria56.ru
  • 20-08-2015 (11:47)

"Голос" доказал, что кандидаты в губернаторы — "иностранные агенты"

update: 20-08-2015 (12:35)

Парламентские партии и их кандидаты получают финансирование на избирательные кампании из иностранных источников, несмотря на то что это запрещено законом. Об этом говорится в докладе ассоциации "Голос".

"Для этого достаточно сделать "прокладку" между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде еще одного "российского" юридического лица", — отмечают эксперты голоса.

В пример они приводят избирательную кампанию действующего губернатора Липецкой области Олега Королева, получившего из-за границы 7 млн рублей.

Также и в избирательный фонд врио омского губернатора Виктора Назарова попали 3 млн рублей от компании, которая на 100% контролируется ООО "РВК-Инвест", учредителями которого в ЕГРЮЛ значатся компании BRIEVA INVEST LIMITED, зарегистрированная на Кипре, и Ventrelt Holdings Ltd с Британских Виргинских островов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Схожим образом финансировались кампании губернатора Ростовской области Василия Голубева и врио губернатора Смоленской области Алексея Островского.

"Следует отметить, что наименее прозрачную финансовую схему выстроила "Единая Россия": партия создала сеть региональных общественных фондов поддержки ВПП "Единая Россия", аккумулировавших в 2013-2014 гг. 68% всех пожертвований юридических лиц, сделанных партии в установленном законодательством порядке. В результате граждане, желающие ознакомиться со списком реальных жертвователей, практически лишены этой возможности", — добавляет автор доклада.

Отметим, что в России действует федеральный закон, который запрещает финансирование избирательных кампаний за счет средств бюджетов всех уровней и из иностранных источников. Организация не имеет права жертвовать в избирательные фонды, если 30% уставного капитала принадлежит иностранным лицам или российским органам власти.

Ранее сообщалось, что на эксперта "Голоса" Василия Вайсенберга напали в метро из-за значка организации. По информации издания, между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" к Вайсенбергу пристал мужчина, требуя, чтобы Вайсенберг снял с куртки значок "Голоса". Мужчина также публично обозвал его "иностранным агентом" и обвинил его в том, что он "продал родину США".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение