Год назад, в августе 2014 года, началось массовое применение подразделений российских военнослужащих в боевых действиях на территории Украины. Официально Российская Федерация это отрицает. Высшие политические и военные руководители России считали, что использование военной силы так же, как и во время крымских событий в феврале-марте того же года, позволит быстро добиться политической капитуляции Украины.

- 1 -

Абсолютное большинство военнослужащих в августе 2014 года не знали, что им предстоит и понимали, что это война, только оказавшись на территории другого государства и получив конкретное боевое задание.
Но война пошла не по сценарию Генштаба. Российские воинские подразделения стали нести потери, ежедневные и значительные. Информация о боевых действиях, погибших и раненых стала массово распространяться в России, в том числе в Пскове, уже начиная с 19 августа.
К такой ситуации ни политическое, ни военное руководство России не было готово. Единственное решение, которое было принято, это решение о введение фактического режима государственной тайны для всех участников нелегальных боевых действий. В том числе для членов семей. В том числе на похоронах.
Командиры на местах, как могли, это решение выполняли. Но информация всё равно распространялась.
24 августа 2014 года я получил письмо от военнослужащего, десантника, раньше служившего в Пскове: "Лев Маркович, почему командование ВДВ и политики утаивают происходящие сейчас в Луганской обл., Донецке и т. д. по Украине? Почему отправленные 15-16 числа и позже десантники уже возвращаются в часть в цинковых гробах? В частности, Леонид Кичаткин из 234 полка. Остальных я не знаю, но они есть!.. А что делать матерям и женам? …Завтра его уже хоронят!".
Этот же человек сообщил мне о неладах, происходящих с семьей Кичаткина (в течение двух дней кто-то чужой отвечал на звонки по мобильному телефону супруги Леонида Оксаны и, представившись Леонидом, нетрезвым голосом говорил, что он жив, всё в порядке, и они с женой отмечают крестины дочери).
Мой военный знакомый попросил меня поехать на похороны в Выбутах и по возможности понять, что происходит.
25 августа в Выбутах действительно состоялись похороны десантников. Информация о похоронах стала известна. Никаких достоверных объяснений места и причин их гибели военное командование и политическое руководство России не дало. Но после широкой огласки произошедшего на какое-то время с намогильных крестов сняли таблички с именами похороненных, с венков убрали ленты с указанием на воинские подразделения.
Волна общественного возмущения этим действием привела к тому, что на могилах в срочном порядке установили каменные памятники. Приказ об этом поступил из Москвы.
Все журналисты, приехавшие в Псков и писавшие о погибших десантниках, столкнулись с проблемами в работе и прямыми угрозами. В двух случаях полиция установила нападавших – ими оказались военнослужащие. Дела были переданы не в суд, а командованию воинских частей для вынесения дисциплинарных взысканий и на этом закрыты.

- 2 -

Но журналисты и рядовые граждане не оставили усилий по установлению и опубликованию правды.
Буквально каждую неделю узнавали о погибших, воевавших, раненых, родных. Немногочисленные независимые СМИ писали об этом, рассказывали, показывали.
С каждым месяцем число людей, понимающих, что российские военнослужащие в Украине – не добровольцы, не отпускники, а специально сформированные воинские подразделения – принимают непосредственное участие в боевых действиях на территории другого государства, росло.
К 2015 году уже трудно представить себе вменяемого человека, отрицающего это участие.
Подтверждением этого участия стали как погибшие, так и выжившие.
Выживших обязали молчать подпиской о неразглашении.
Число погибших, судя по всему, очень велико и постоянно растет.
Это число вступает в очевидное противоречие с официальной версией, отрицающей и само участие российских воинских подразделений в боевых действиях в Украине, и потери среди военнослужащих. Нет войны – значит, нет погибших на войне.
У руководства России было три выхода: первый – закончить необъявленную войну на чужой земле и вернуть войска в казармы, второй – официально объявить Украине войну и вести её открыто, третий – покрыть эту войну завесой государственной тайны.
Президент России выбрал третий путь.
Путь продолжения необъявленной войны.
Президент как Верховный главнокомандующий имеет право посылать людей на войну, на смерть. В первую очередь – для защиты независимости и территориальной целостности России. Для того, чтобы право использовать Вооруженные силы было использовано президентом России на территории чужого государства, необходимо решение Совета Федерации. В начале крымской авантюры это разрешение получили, но потом решили обойтись без него, то есть без объявления войны. Согласование Совета Федерации было отозвано, а война в Украине продолжилась. Уже тайно.
Но у тайной войны были явные потери.
И через девять месяцев после начала массового применения войск "плоды войны" стали настолько велики, что президент России 28 мая 2015 года издал указ № 273 "О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный указом президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203", которым к государственной тайне были отнесены сведения, раскрывающие потери личного состава в мирное время в период проведения специальных операций.
При этом что такое "специальная операция", федеральными законами не установлено. Можно ли объявить, что такой операцией являются действия российских воинских подразделений в Украине? Безусловно.

- 3 -

Специальная операция Российской Федерации на территории Украины продолжается.
Она не завершена, но Российское государство её уже проиграло.
Убиты тысячи людей – и военнослужащих, и мирных граждан. В том числе дети.
Утрачена международная репутация России, страна изгнана из "Восьмерки", становится мировым изгоем.
Потребители российских нефти и газа ищут альтернативные источники приобретения углеводородов.
Экономика России разрушена больше, чем экономическим кризисом. Уровень жизни падает. Бюджетная система обескровлена и разрушается. При этом 30% средств федерального бюджета идет на войну и связанные с ней расходы. Бегство капитала стало безостановочным.
Владимир Путин оказался очень плохим государственным управленцем. Он проиграл всё, что было у него в руках. Проиграл по одной причине: попытка вести международную политику в стиле имперских войн XIX и ХХ веков в XXI веке изначально обречена на провал. При любых финансовых и военных возможностях.
Вместо совместного мирного освоения и благоустройства переходивших от государства к государству территорий было решено захватывать эти территории военной силой, вернуть России давно ушедший в историю статус поднимающейся империи.
Это – грубейшая историческая и политическая ошибка Владимира Путина.
Ее цена может оказаться для Российского государства роковой.
Но государства могут рушиться и возрождаться, такая у них судьба.
А погибших людей не вернуть.
Именно информация о погибших на необъявленной войне в Украине российских военнослужащих оказалась наиболее опасна для сохранения высшей власти, под которой в России до сих пор, как в архаичной стране, понимается публичный рейтинг правителя – то есть фантом, для краха которого может хватить и одного дня.
И опасную для власти информацию просто объявили государственной тайной.

- 4 -

13 августа Верховный суд России отказал в удовлетворении требований десяти граждан России о признании данного указа президента незаконным.
Несмотря на то, что по Конституции России права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом, а не указом президента.
Несмотря на то, что закрытый (то есть исчерпывающий) перечень категорий сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, определен Федеральным законом "О государственной тайне", и в нем нет такой категории как "потери личного состава". Если вносить изменения в этот перечень, то сделать это вправе только парламент, внеся дополнения в Федеральный закон, президент не вправе расширить перечень своим указом.
Но что такое сегодня для президента России российский парламент? Случайное собрание им самим, за редким исключением, согласованных и согласных с ним заранее лиц, послушно нажимающих кнопки за что угодно.
Не согласиться с таким подходом к принятию государственных решений могут только граждане, суверены государственной власти.
Нас нашлось 10 человек. Мы подали заявление в Верховный суд. Суд нам отказал. Мы будем обжаловать это решение и в Верховном суде, и в Конституционном суде. Потому что мы – граждане. А президент – это нанятый гражданами для защиты их интересов и прав чиновник. Если его действия мы считаем незаконными и необоснованными, то обжалуем их в суде. Каким бы ни был этот суд.

- 5 -

Но дело не только в споре о полномочиях, конечно.
Дело – в первую очередь – в защите жизней тех, кто сегодня ещё жив. Тех, кого уже послали на эту необъявленную войну, но они остались живы, и о тех, кого ещё не послали на эту необъявленную войну, но пошлют.
И если они погибнут, их смерть станет государственной тайной, которая призвана покрыть государственное преступление, у которого нет срока давности.
Речь и о тех, кто уже не родится, – о детях этих военнослужащих.
Рядом с могилой Леонида Юрьевича Кичаткина (30.09.1984 – 19.08.2014) есть ещё одна могила. На кресте табличка: "Леонид Леонидович Кичаткин. 05.11.2014 – 05.11.2014".
За эту несостоявшуюся жизнь тоже пока никто не ответил.
Мы оспариваем указ президента о засекречивании военных потерь в мирное время в том числе потому, что за эту мгновенную жизнь и эту неправильную смерть тоже должна наступить ответственность.

Лев Шлосберг

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены