Иван Непомнящих. Фото: gazeta.ru
  • 25-08-2015 (13:42)

Потерпевший вспомнил о полученном от "болотника" ударе зонтом после просмотра видео

update: 25-08-2015 (14:33)

Замоскворецкий суд Москвы 25 августа допросил одного из двух "потерпевших" по делу последнего "узника Болотной" Ивана Непомнящих. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Сотрудник второго оперативного полка полиции Евгений Гаврилов рассказал, что на Болотной площади вошел в группу задержания. Руководитель роты поставил ему задание "задерживать агрессивных граждан". По его словам, он выбирал людей, которые распыляли газ, кидали палки и камни. Однако Непомнящих он задержал за то, что тот якобы мешал другим задержаниям.

"Гражданин Непомнящих при задержании оказывал сопротивление, нанес незначительные удары", — заявил "потерпевший". По его словам, обвиняемый нанес ему "незначительный удар в угол запястья", от чего правоохранитель испытал "небольшую боль".

Делал ли что-то противозаконное Непомнящих до задержания, Гаврилов "не обращал внимания", в толпе его не видел. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, во время первого опроса в ходе следствия он заявил, что ни ему, ни его коллегам никаких физических повреждений нанесено не было, и сообщил, что задержал на Болотной одну девушку. Никаких показаний о Непомнящих и его задержании он не давал. По его словам, он вспомнил обвиняемого на следующем допросе после просмотра видео.

Во время второго допроса и просмотра видео Гаврилов дал показания, что Непомнящих "провоцировал" его словами и действиями, но какими именно, полицейский не помнит.

Однако на суде полицейский сказал, что причина задержания была иной — Непомнящих мешал задержаниям. Как именно он это делал, правоохранитель также не вспомил.

"Наверное, хватал за полы одежд, так обычно бывает. Точно я этого уже не помню", — сообщил полицейский. Не смог он вспомнить и как именно Непомнящих нанес ему удар. Не вспомнил полицейский и какая рука у него болела. Он также не смог ответить на вопрос о том, когда именно вспомнил о боли от соприкосновения с Непомнящих.

"Запястья у нас незащищенная часть. Каждый упирался, не хотел, чтобы его задерживали. Мы получали по рукам. Конкретно по Непомнящих — не помню, но удары помню", — признался полицейский. Однако, когда защитник Сергей Шаров-Делоне переспросил, действительно ли сейчас полицейский не уверен, что его ударил Непомнящих и ему было больно, тот сообщил, что помнит боль.

Однако момент, когда он вспомнил о боли, сотрудник полиции назвать не может. 

Напомним, по версии обвинения, Непомнящих "поддался противоправным призывам", принял участие в "массовых беспорядках" 6 мая 2012 года на Болотной площади и нанес по одному удару по рукам полицейских Калмыкова и Гаврилова руками и позже — еще по одному удару Гаврилову и Калмыкову зонтом. Непомнящих был задержан 25 февраля и стал последним фигурантом "болотного дела". Он находится под домашним арестом, срок его действия продлен до 6 сентября.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники